Киев, Киевская и Одесская области могут вернуться к почасовым графикам электроснабжения

НЭК «Укрэнерго» снизила ориентировочно на 1,5%-1,6% дневные лимиты мощности электроснабжения на 19 января, тем не менее, сетевые операторы и энергопоставщик YASNO прогнозируют возврат к почасовым графикам в Киеве, Киевской и Одесской областях.

Согласно сообщению главы YASNO Сергея Коваленко, на завтра, 19 января, дневной лимит мощности от «Укрэнерго» на Киев составляет 938 МВт, в то время как на сегодня был 952 МВт (минус 1,5%).

Вместе с тем Коваленко отметил, что Киев, который среду прошел с экстренными отключениями, приблизился к стабилизационным.

«Ориентируемся, что завтра город включается в них», – написал он в Facebook в среду вечером, указав при этом, что отключения все же будут происходить в светло-серой зоне графика, который допускает как наличие света, так и его отсутствие.

Со своей стороны, ДТЭК, чьи операторы системы распределения работают в Киеве, Киевской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областях, подтвердил в Телеграмм-канале названные Коваленко показатели, добавив, что на ночь столица получит 593 МВт.

Что касается Киевской области, по которой действуют экстренные отключения, то, согласно сообщению ДТЭК, лимит на день составит 693 МВт и на ночь 703 МВт.

«Такие лимиты позволяют проводить завтра отключения в стабилизационных графиках», – отметил ДЭК.

В то же время в Одесской области лимит с 00:00 до 07:00 – 371 МВт, что составляет 30% от общей ее потребности и при этом четверть доведенного лимита идет на критическую инфраструктуру. В связи с этим ДТЭК предупредил, что до 7:00 19 января в области будут продолжаться экстренные отключения света, а остальное время суток, на которое доведен лимит в 650 МВт, прогнозируются почасовые графики.

«Полтаваоблэнерго» продолжит выключать потребителей по графику, но, как и сейчас, основную и дополнительную очереди одновременно, – лимит на день по области снижен на 1,6%, до 433 МВт (было 440 МВт на 18 января), на ночь – на 2,3%, до 391 МВт (было 400 МВт). На 19 января 2022 года максимальная мощность составляла 812 МВт.

«Прикарпатьеоблэнерго» отметило, что доведенные на 19 января лимиты также ниже, чем на сегодня – как следует из указанных сетевым оператором цифр, на 1,5% на день (с 269 МВт до 265 МВт) и на 2,3% на ночь (с 204,1 МВт до 199,4 МВт).

Как сообщалось, по данным «Укрэнерго» в среду, задействованные в работе генерирующие мощности пока не покрывают четверть потребления электроэнергии в Украине.

Согласно ее ежедневному обновлению в соцсетях, потепление способствует снижению потребления электроэнергии, но существенный дефицит мощности в энергосистеме, особенно в вечерний пик, сохраняется.

Лимиты потребления действовали на все сутки и были доведены всем без исключения областям с небольшой корректировкой в сторону увеличения по сравнению с 17 января.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам