НАТО надо готовиться к возможным будущим войнам — замглавы альянса

Военный комитет НАТО на уровне начальников генштабов стран-союзниц собрался в критический для евроатлантической безопасности момент, 2023 год будет трудным, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

«Основанный на правилах мировой порядок подвержен серьезному испытанию. Наша безопасность находится под угрозой. Демократия подвергается атакам. Затронуты также наши экономики и население», — сказал Джоанэ на совещании военачальников государств-членов организации, которое проходит в Брюсселе 18-19 января.

Говоря о событиях в Украине, Джоанэ выразил мнение, что поддержка альянсом Киева «имеет решающее значение для формирования будущего Украины». Вместе с тем он отметил, что надо «быть готовыми к долгому пути». «2023 год будет трудным. И нам нужно поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — считает заместитель Йенса Столтенберга.

В то же время, по его словам, альянсу необходимо укреплять оборону, «чтобы противостоять любой угрозе с любого направления».

В связи с предстоящим в июле этого года саммитом НАТО в Вильнюсе Джоанэ счел необходимым упомянуть три момента, которые он расценивает как особенно важные в свете предстоящих дискуссий.

Во-первых, страны НАТО должны больше вкладывать в оборону. Замгенсека подчеркнул, что цель оборонных расходов в 2% от ВВП стран альянса, установленная почти 10 лет назад, все чаще рассматривается как минимум, а не как потолок для инвестиций в оборону.

Во-вторых, союзники должны наращивать «мощности по производству оружия и боеприпасов» и «тесно сотрудничать с оборонной промышленностью, чтобы пополнить собственные запасы».

«Это важно для Украины и для наших собственных возможностей сдерживания и обороны. Это станет важной темой обсуждения на предстоящей в феврале встрече министров обороны стран НАТО в этом самом зале», — объяснил Джоанэ.

Третий аспект: извлекая уроки из происходящего в Украине, альянс должен «готовиться к возможным будущим войнам и продолжать преобразование НАТО для деятельности в цифровую эпоху».

«Наш Североатлантический альянс должен сохранить военный потенциал и возможности для своей защиты от всех вызовов сейчас и в будущем, в том числе в многодоменных операциях», — заявил заместитель генерального секретаря НАТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам