Киевляне добились демонтажа незаконного забора застройщика в парке на Жмаченко

Парк на Жмаченко

Коммунальщики демонтировали незаконный забор на улице Генерала Жмаченко, 20 в Днепровском районе столицы, который перекрывал доступ к части парка, являющегося по документам общедоступной территорией.

Об этом сообщает общественная организация «Парк Жмаченко».

«Десятки обращений жителей к чиновникам, помощь ряда депутатов и активистов, а может и недавние обыски в подразделениях КГГА, – всё это повлияло на процесс, и «Киевблагоустройство» наконец-то выполнило свои собственные предписания по демонтажу забора, вынесенные еще четыре месяца назад», – говорит Андрей Меженко, руководитель ГО «Парк Жмаченко».

На Жмаченко в Киеве демонтировали незаконный забор

Киевляне 8 месяцев добиваются свободного доступа в эту зеленую зону, которая решением Киевсовета еще в сентябре 2020 года получила статус парка. Ранее участок соснового леса находился в аренде у религиозной общины «Христианская надежда», которая решила отдать его застройщику «Интергал-Буд». Тот, в свою очередь, пытается начать строительство жилого комплекса из 9 высоток.

На Жмаченко в Киеве демонтировали незаконный забор

Пока борьба за парк с застройщиком идет с переменным успехом. Местные жители не только облагородили и убрали территорию, но и создали в парке аллею памяти погибших в АТО воинов. Там же установлен памятный знак в честь погибшего в 2014 году жителя района нацгвардейца Александра Звинника.

На Жмаченко в Киеве демонтировали незаконный забор

Но застройщик через религиозную общину как формального истца пытается получить решение суда, которое позволит застроить парк. В апреле Хозяйственный суд Киева отменил решение Киевсовета о создании парка – на рассмотрение судье Виктории Джарты понадобилось всего полчаса. Жители указывают на абсурдность решения и обжалуют его незаконность в вышестоящую инстанцию.

На Жмаченко в Киеве демонтировали незаконный забор

Основная борьба за 4,2 га соснового леса, который готовы уничтожить застройщики, развернется в Апелляционном суде и люди готовы продолжать отстаивать парк.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам