Киевляне предлагают демонтировать почти 300 объектов с советскими и российскими пропагандистскими нарративами

Киевляне предлагают демонтировать почти 300 объектов с советскими и российскими пропагандистскими нарративами, сообщили в пресс-службе КГГА агентству «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, решением Киевсовета от 14 мая 2022 года №4587/4628 определен ориентировочный перечень (46 объектов) памятных объектов (памятники, мемориальные объекты, мемориальные доски и т.п.), отражающих советские и русские исторические и пропагандистские нарративы или содержащих недостоверную информацию, которые должны быть устранены и/или перемещены в специально определенные места хранения таких объектов.

«Мы предлагали общественности, если есть еще предложения, подать их, дополнить этот перечень (до 28 октября – ИФУ). Каждый объект будет рассматриваться на рабочей группе. Привлечены профильные институты, для оценки исторических личностей. После обсуждения мы будем видеть сколько объектов попадут под демонтаж», — сообщил директор департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк в кулуарах международной научно-практической конференции «Культурное наследие в условиях войны: защита, сохранение и реставрація».

Как сообщил заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Владимир Прокопив, в целом поступили предложения дополнить перечень еще 292 объектами.

«По состоянию на 2 ноября 2022 года дополнительные предложения проработаны в части дубляжа с утвержденным перечнем и приняты для осуществления дальнейших мероприятий в количестве 112 объектов. По результатам полученных выводов о фигурантах и событиях будет определен окончательный список объектов», — сообщил Прокопив.

По его словам, в дальнейшем будут предложены пути реализации в части создания музея или парка для хранения таких объектов. По его мнению, пока этот вопрос (локации) преждевременный, ведь нужно определиться с окончательным перечнем и обработать его должным образом, получить по каждому объекту выводы.

Никоряк сообщил «Интерфакс-Украина», что предварительно обсуждаются несколько предложений, на левом и правом берегу.

«Когда поймем объем, начнем подбирать варианты. Рассматриваются парки. Можно разработать концепцию, ее обсудить и утвердить с общественностью. Но все действия (демонтаж и перенос) должны проходить цивилизованно», — подчеркнул Никоряк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Страна-агрессор Россия готовит дополнительную мобилизацию 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 апреля. «Могу…
Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и раньше - Politico

Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и...

Россия готовится к большому наступлению в конце лета, а возможно и быстрее. Трудно спрогнозировать, как будут развиваться события. Как пишет…
Минкультуры внесло двух российских актеров в перечень угрожающих нацбезопасности лиц

Минкультуры внесло двух российских актеров в перечень угрожающих нацбезопасности лиц

Министерство культуры и информационной политики Украины внесло российского актера и режиссера Виктора Бабака и актера Кирилла Кузнецова в перечень лиц,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам