Кипр аннулирует «золотой паспорт» Дерипаски

Дерипаска

Четверо российских миллиардеров и их родственники будут лишены гражданства Кипра. Об этом 21 апреля сообщила газета Phileleftheros.

Отмечается, что «золотые паспорта», выданные в обмен на инвестиции, заберут у российского бизнесмена Олега Дерипаски, президента группы компаний Меркурий Игоря Кесаева, владельца Комсомольской правды и медиа-холдинга РБК Григория Березкина, сестры Алишера Усманова Гульбахор Исмаиловой, а также у 11 человек, находящихся у них на иждивении.

Причиной такого решения кипрских властей стало включение указанных лиц в санкционные списки Евросоюза из-за войны РФ с Украиной.

Как напомнило издание, Дерипаска получил кипрское гражданство в 2017 году, Исмаилова — в 2015 году, Березкин и Касаев — в 2012 году.

Ранее правительство Кипра запустило процедуру лишения гражданства в отношении еще четырех миллиардеров из России и 17 членов их семей. По данным газеты, это — Михаил Гуцериев, Александр Пономаренко, Вадим Мошкович и Алексей Кузьмичев. 

В начале апреля агентство Reuters сообщило, что кипрской инвестиционной программой для получения «золотого паспорта» воспользовались 2886 россиян.

Сейчас власти Кипра проверяют около 1100 человек на предмет нарушений, связанных с войной в Украине.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кипр продлил статус временной защиты еще на год

Кипр продлил статус временной защиты еще на год

Республика Кипр продлила до 4 марта 2025 года действие временной защиты для лиц, которые уже имеют такой статус. «Министерство внутренних…
Крупнейший банк Кипра закрыл свои представительства в РФ

Крупнейший банк Кипра закрыл свои представительства в РФ

Bank of Cyprus — крупнейший кипрский банк — закрыл свои представительства в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает The Moscow Times со…
Правительство Кипра обязало местные банки прекратить все операции с рублем

Правительство Кипра обязало местные банки прекратить все операции с рублем

Правительство Кипра дало указание банковскому сектору острова прекратить все операции с рублем. Об этом во вторник, 5 декабря, пишет Cyprus Mail.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам