Кипр с 1 марта отнес Украину к «серой» зоне

Флаг Кипра

Кипр не открыл границы для украинцев с 1 марта несмотря на то, что такие планы анонсировались в январе. Украину отнесли к «серой» зоне.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает Консульский отдел Посольства Украины в Республике Кипр. 

«С 1 марта 2021 года на Кипре применено распределение стран мира по категориям. По состоянию на 1 марта Украина относится к «серой» зоне (категории пересматриваться еженедельно)», — говорится в сообщении.

Украинские дипломаты предлагают следить «внимательно за изменениями».

Как информирует Посольство Украины в Республике Кипр, гражданам стран «серой» зоны въезд на Кипр запрещен, кроме определенных категорий. В частности, въехать могут супруги и несовершеннолетние дети граждан Кипра; резиденты Кипра; лица, которым разрешен въезд по Венской конвенции, а также граждане, получившие специальное разрешение на въезд от правительства Кипра. 

Как сообщал Укринформ, 17 февраля власти Кипра заявили, что страна откроется для иностранных туристов с 1 марта, однако вводится цветовое кодирование для стран по скорости распространения COVID-19.

Так называемая система светофоров вводится для государств-членов ЕС и третьих стран, например Великобритании, России и Израиля.

Путешественники, которые прибудут на Кипр с 1 по 31 марта с «зеленых» стран, должны сдать бесплатный ПЦР-тест на COVID-19 по прибытии, а с 1 апреля это требование будет отменено.

Лицам, которые прибывают из «желтых» стран, нужно сдать ПЦР-тесты за 72 часа до поездки.

Тем, кто прибывает из страны «красного» уровня, необходимо сдать ПЦР-тест дважды — до отправления и после прибытия на остров.

Министерство транспорта заявило, что продолжает до 31 марта обязательный 7-дневный карантин для путешественников из Британии.

«Цветовое разделение» будут проверять и при необходимости менять каждую неделю.

До марта действовали старые правила, согласно которым Кипр разделял страны мира на 3 категории: А, В и С. Украина в феврале находилась в категории С. Это означало, что въезд был разрешен также только отдельным категориям украинцам.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Власти Шри-Ланки отменят бесплатное оформление долгосрочных виз живущим в стране гражданам РФ и Украины

Власти Шри-Ланки отменят бесплатное оформление долгосрочных виз живущим в стране...

Власти Шри-Ланки решили прекратить бесплатную выдачу долгосрочных виз гражданам России и Украины, которые проживали в островном государстве в течение последних…
Кипр продлил статус временной защиты еще на год

Кипр продлил статус временной защиты еще на год

Республика Кипр продлила до 4 марта 2025 года действие временной защиты для лиц, которые уже имеют такой статус. «Министерство внутренних…
Крупнейший в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправился в первый рейс

Крупнейший в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправился...

Крупнейший в мире круизный лайнер Icon of the Seas отплыл из Майами, штат Флорида, в свой первый рейс, сообщает в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам