Китай приостановил исследования на Марсе

Планета Марс

Китайский марсоход и орбитальный аппарат приостановили исследования на Красной планете, поскольку сейчас усилилось солнечное электромагнитное излучение, которое может нарушить связь между зондами и Землей.

Об этом сообщило во вторник Национальное космическое управление Китая, передает Укринформ со ссылкой на Xinhua.

Каждые два года Марс и Земля оказываются по разные стороны от Солнца на расстоянии 394 миллиона километров в так называемом солнечном соединении Марса.

Марс находится достаточно близко к Солнцу, чтобы оно мешало радиосвязи между двумя планетами. Солнце мешает связи, поскольку является основным излучателем радиоволн, а ионизированный газ, составляющий его гигантскую корону, действует как барьер для радиосигналов.

Отмечается, что данный период закончится в середине октября, после чего два зонда возобновят связь с Землей и продолжат научные исследования на Красной планете.

Как сообщал Укринформ, космическая миссия «Тяньвень-1», которая состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, стартовала с космодрома Вэньчан, в провинции Хайнань, на юге Китая, 23 июля 2020 года

15 мая 2021 года китайский марсоход совершил успешную посадку на Марсе. Шестиколесный планетоход, который передвигается и питается от солнечных батарей, весит около 240 килограммов.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам