Китайцам запретили пышные вечеринки и похороны ради экономии

Велосипеды

Жителям юго-запада Китая из соображений экономии запретили устраивать пышные вечеринки, свадьбы, а также много тратить на похороны. Об этом пишет «Би-би-си».

Китайское правительство призвало население округа Фунин провинции Цзянсу в мае быть бережливыми. В этом месяце жителям нельзя проводить дорогие торжества по случаям дня рождения, повышения по службе, новоселья. А стоимость подарков должна быть в пределах 200 юаней (31 доллар).

Также некоторые госслужащие провинции Юньнань теперь должны согласовывать с властями количество гостей и столов на своих свадьбах — их должно быть не более 200 и 20 соответственно. На питании гостей тоже призывают экономить — не более 300 юаней (46 долларов) за весь стол, если банкет запланирован дома. Кортеж молодоженов придется ограничить десятью автомобилями.

Что касается похорон, организация которых для жителей Китая является отражением статуса покойного и состоятельности семьи и носит огромное значение в национальной культуре, то траурную церемонию больше нельзя растягивать более чем на три дня.

Подобные меры по борьбе с расточительностью со стороны китайского регулятора вводятся в стране последние несколько лет. В 2015 году членам Коммунистической партии Китая запретили вступать в гольф-клубы, слишком много тратить на выпивку и еду.

Церемонии и образ жизни народа КНР — не единственная сторона, которая находится под строгим контролем властей. Из-за многолетних ограничений уровня рождаемости в этом году Китай столкнулся с демографическим кризисом, который может подорвать экономический рост страны. В апреле 2021 года Центробанк КНР призвал граждан заводить детей назло Америке.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам