На Медведчука надели электронный браслет

Виктор Медведчук

Представители Нацполиции надели на народного депутата от «ОПЗЖ» Виктора Медведчука, которого суд отправил под круглосуточный домашний арест, электронный браслет.

Об этом сообщили Укринформу в Офисе генпрокурора.

«Вчера вечером на Виктора Медведчука в помещении Главного управления Нацполиции Киева в присутствии прокурора надели электронное средство контроля», — сказали в прокуратуре.

На вопрос, будет ли ОГП обжаловать в Апелляционном суде избрание меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, в ведомстве ответили, что об этом станет известно после получения полного текста постановления и изучения всех мотивов суда.

13 мая следственный судья Печерского райсуда Вячеслав Пидпалый избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

В то же время прокурор запросил избрать Медведчуку меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 300 млн грн.

Генпрокурор Ирина Венедиктова 11 мая подписала уведомление о подозрении двум депутатам — Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку — в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором для перерегистрации месторождения «Глубокая» в Черном море в 75 км от Феодосии и добычи полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины. Также Медведчуку инкриминируют передачу агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ.

В случае доказательства вины по статье о госизмене (ч.1 ст.111 УКУ) им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без такового, а за хищение национальных ценностей на оккупированной территории (ч .1 ст. 438 УКУ) — лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Чехия наложила санкции на Медведчука

Чехия наложила санкции на Медведчука

Чехия расширила список санкций против РФ в среду, 27 марта. Туда попал бывший украинский народный депутат Виктор Медведчук. Об этом…
WSJ раскрыл подробности обмена Медведчука на "азовцев"

WSJ раскрыл подробности обмена Медведчука на "азовцев"

Обмен предателя Виктора Медведчука на пленных украинских военных, в частности, командиров «Азова» состоялся с участием российского олигарха Романа Абрамовича. Об…
Авто родственников Медведчука и Козака передали ВСУ

Авто родственников Медведчука и Козака передали ВСУ

Сотрудники Государственного бюро расследований передали на нужды одной из бригад ВСУ 17 арестованных автомобилей, принадлежавших родственникам бывших нардепов Виктора Медведчука…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам