Китайские биологи избавились от мелких костей у новой разновидности карася

Рыба

Китайские биологи вывели новую разновидность карася без межмышечных костей, что сделало популярную пресноводную рыбу более легкой для употребления в пищу. Об этом говорится в сообщении Синьхуа.

Проект выращивания этого нового сорта путем редактирования генов, осуществленный исследовательской группой из Научно-исследовательского института речного рыболовства Хэйлунцзян при Китайской академии рыбохозяйственных наук (КАРН), был одобрен экспертами, сообщает Science and Technology Daily.

Карась, принадлежащий к семейству карповых, славится нежным мясом и восхитительным вкусом. Но его межмышечные кости, которые слишком малы, чтобы их можно было отделить от мяса, легко застревают в горле при поедании рыбы и трудно поддаются промышленной переработке.

Исследовательская группа обнаружила ключевой ген, контролирующий развитие межмышечных рыбьих костей, у более чем 1,6 тыс родственных кандидатов, и использовала технологию редактирования генов для выращивания поколений этой новой разновидности.

В 2021 году группа вырастила поколение, которое может передавать новые генетические признаки потомству и развиваться так же нормально, как обыкновенный карась.

Эксперты из таких учреждений, как КАРН и Китайская академия наук, заявили, что считают этот прогресс крупным прорывом в улучшении качества семейства карповых. Они надеются, что это поможет решить проблему мелких костей в съедобной пресноводной рыбе и окажет глубокое влияние на потребление водных продуктов в будущем.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном китайский банк

От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном...

Китайский Kunlyn Bank сообщил своим клиентам, что с 29 марта полностью перестает обрабатывать платежи из России. Об этом во вторник,…
Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО...

Власти Китая ввели новые правила, требующие от госучреждений замены иностранных технологий местными решениями, что будет означать постепенный отказ от использования…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам