Китаю следовало бы увеличить давление на РФ из-за войны в Украине – президент Чехии

Петр Павел

Президент Чехии Петр Павел уверен, что Китаю следовало бы увеличить давление на Россию в условиях ее войны с Украиной и выступать конструктивным переговорщиком в вопросах мирного урегулирования.

«Китай — очень большая страна. И, как большая страна, имеющая атомное оружие, она также имеет ответственность в обеспечении безопасности и мира во всем мире. Китай пока никаким образом эту свою миссию не реализовывал. Китай должен был бы увеличивать свое давление на Россию и должен был бы выступать больше как конструктивный переговорщик, который помог бы остановить конфликт (войну – ИФ-У)», — заявил Павел на совместной пресс-конференции в Киеве с президентами Украины и Словакии.

В то же время, отметил чешский лидер, со стороны Китая не наблюдается подобной позиции.

«Но пока мы этого не видим. Что ж – следует подождать. И какую роль тут играть Китай – еще стоит посмотреть», — сказал он.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам