Зеленский назвал темы разговора с Си Цзиньпином

Президент Владимир Зеленский и лидер Китая Си Цзиньпин в недавнем телефонном разговоре обсудили пять важных тем, но не поднимали вопроса о возможной встрече. Об этом глава государства сообщил во время совместной с президентами Чехии и Словакии Петром Павелом и Зузаной Чапутовой пресс-конференции в Киеве в пятницу, 28 апреля.

«У нас состоялся важный разговор. Что касается будущих встреч – об этом не говорили», – сказал Зеленский.

По его словам, во время телефонного разговора речь шла о ядерной безопасности и уважении к принципам ООН.

«О территориальной целостности Украины, об уважении к Уставу ООН, о нашем суверенитете и всей нашей территории, включая Крым, весь Донбасс согласно (с границами, – ред.) 1991 года – обо всем этом говорили и услышали уважение ко всем этим принципам», – отметил Зеленский и добавил, что попросил КНР помочь в возвращении пленных украинцев и детей, депортированных Россией.

Главы государств также обсуждали экспорт зерна и необходимость работы коридора в рамках Черноморской зерновой инициативы.

Кроме того, Зеленский затронул вопрос поставки оружия для России.

«Украина хотела бы, чтобы все государства понимали любые риски поставок любых видов оружия для РФ. Я услышал положительный ответ в этом смысле», – заверил президент.

Он также напомнил, что Китай готовит представителя, «который поедет по государствам Европы говорить на тему войны».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…
В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

Программу бесплатного размещения украинских беженцев в Польше «40+» готовятся отменить. Правительство подало соответствующую поправку к закону о временной защите украинцев.…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам