В США считают, что Украине не стоит вступать в НАТО — Le Monde

НАТО

В США считают, что Украине не стоит вступать в НАТО, а территориальные вопросы можно урегулировать путем дипломатии, пишет газета Le Monde со ссылкой на неназванного европейского дипломата. По его словам, США предпочитают в двустороннем порядке дать Украине гарантии безопасности.

«Они исходят из принципа, что территориальные приобретения в ходе украинского контрнаступления будут ограниченными и могут быть закреплены только в переговорах», – заявил источник газеты.

Этот дипломат также отметил, что Вашингтон планирует добиться некоторой стабилизации ситуации на Украине к лету 2024 года, перед выборами президента в США.

Кроме того, как отмечает Le Monde, за настроениями Вашингтона начала следовать Германия.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на летнем саммите в Вильнюсе одной из главных тем будет разработка многолетней программы для Украины.

«Мы четко дали понять, что будем продолжать поддерживать, мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Я также ожидаю, что на Вильнюсском саммите члены альянса согласуют многолетнюю программу. Мы будем работать над тем, как помочь Украине перейти от советских стандартов, доктрин оборудования к стандартам и доктринам НАТО, а также обеспечить полную взаимосовместимость с НАТО», — сказал генсек НАТО.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Страна-агрессор Россия готовит дополнительную мобилизацию 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 апреля. «Могу…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…
Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и раньше - Politico

Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и...

Россия готовится к большому наступлению в конце лета, а возможно и быстрее. Трудно спрогнозировать, как будут развиваться события. Как пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам