Кива заявил о подготовке фиктивного уголовного дела против него

Кива

Депутат Верховной рады Украины, член фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива в понедельник заявил, что украинские спецслужбы намеревались привлечь его, а также возглавляемую им общественную организацию «Патриоты — За жизнь» к уголовной ответственности по сфабрикованному делу.

«Из квартиры СБУ (Служба безопасности Украины — прим. ТАСС) сбежал свидетель, которого они там удерживали, и с которого они получили лживые показания, чтобы вручить подозрение моему соратнику Олегу Ширяеву. Харьковские сбушники готовили свидетеля к ликвидации и хотели «повесить» его на нашу организацию и на меня лично», — сказал он в комментарии изданию «Страна«. По словам Кивы, свидетель дал признательные показания.

Депутат опубликовал в Facebook видеообращение указанного свидетеля Игоря Савчука, в котором тот опровергает показания, которые давал ранее силовым структурам Украины. «Сотрудники СБУ в Харьковской области совместно с прокуратурой Харьковской области и представителями движения «Нацкорпус», угрожая мне и моей семье физической расправой и привлечением меня к уголовной ответственности за сепаратизм, содействие ДНР и ЛНР, принудили меня дать [ранее] ложные, лживые показания против Олега Ширяева», — заявил он. По данным «Страны», Савчук в настоящее время находится в офисе Генпрокурора Украины.

В понедельник СБУ сообщила о пресечении деятельности общественного объединения, которое якобы намеревалось «расшатывать общественно-политическую ситуацию» в восточных регионах Украины. Спецоперация была проведена в Харькове, Северодонецке и Лисичанске. Отмечалось, что в ходе обысков были изъяты холодное оружие и инструкции «по дестабилизации ситуации».

В спецслужбе сообщили, что лидеру группировки было предъявлено обвинение, а также что ему будет избираться мера пресечения в суде. В СБУ заявили, что организация была «силовой ячейкой пророссийского толка», которую «контролировал депутат Верховной рады».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Еще один нардеп ОПЗЖ хочет сложить мандат

Еще один нардеп ОПЗЖ хочет сложить мандат

Народный депутат Олег Волошин, который входил в бывшую фракцию ОПЗЖ, написал заявление на сложение мандата, сообщил один из лидеров ОПЗЖ…
Суд окончательно запретил деятельность ОПЗЖ

Суд окончательно запретил деятельность ОПЗЖ

В четверг, 15 сентября, Кассационный административный суд в составе Верховного Суда Украины отклонил апелляционную жалобу пророссийской политической партии Оппозиционная платформа…
Нардепы предлагают досрочно прекратить полномочия парламентариев, избранных в Раду от ОПЗЖ

Нардепы предлагают досрочно прекратить полномочия парламентариев, избранных в Раду от...

Группа народных депутатов предлагает досрочно прекратить полномочия парламентариев, избранных в Верховную Раду по спискам партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам