Кличко просит премьера разрешить лечить больных киевлян в ведомственных медучреждениях

Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой предоставить возможность для лечения заболевших COVID-19 жителей столицы в ведомственных медицинских учреждениях.

«У меня несколько главных вопросов к чиновникам: почему нельзя использовать адаптированную медицинскую базу ведомственных медучреждений, расположенных в столице? И принимать в них больных коронавирусом киевлян? Почему не предоставляют в полном объеме другую неотложную помощь киевлянам в ведомственных учреждениях, медучреждениях Академии медицинских наук и Минздрава? Почему коммунальные учреждения, заключившие соглашение с Национальной службой здоровья Украины о предоставлении помощи больным коронавирусом, до сих пор не получают должного финансирования?» — заявил Кличко во время онлайн-брифинга в понедельник.

Он отметил, что, поскольку Минздрав проигнорировал все обращения городской власти, то теперь город официально вынужден обратиться к премьер-министру Украины.

«Как вы знаете, я неоднократно обращался к правительству и Министерству здравоохранения предоставить возможность для лечения больных COVID-19 киевлян в ведомственных больницах и медучреждениях Академии медицинских наук Украины. Это, напомню, в общем 11 тыс. коек и квалифицированный медперсонал. А мы до сих пор слышим о планах обустройства мобильных госпиталей», — подчеркнул Кличко.

Мэр добавил, что вирус стремительно распространяется, а потому госпитализированных в Киеве все больше.

«И все меньше коек в больницах. И есть проблема с кислородом и другие вызовы. Нужно все эти вопросы решать», — добавил Кличко.

Также он сообщил, что заполненность коек в коммунальных медучреждениях столицы на сегодняшний день — почти 57%.

«Как видим, у нас стабильно большое количество больных, нуждающихся в госпитализации. Всего в стационарах медучреждений города сегодня лечатся 2 222 больных коронавирусом. Из них 35 детей. 926 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Кислородную поддержку получают 1 335 человек. На аппаратах ИВЛ — 31 больной. Заполненность коек в коммунальных медучреждениях столицы — почти 57%», — сказал мэр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам