Коллегия выборщиков сегодня назовет нового президента США

Байден и Тармп

В США коллегия выборщиков в понедельник, 14 декабря, проголосует за следующего президента и вице-президента страны по итогам выборов. Выборщики будут голосовать каждый в своем штате с 9:00 до 15:00 по североамериканскому восточному времени.

Власти всех американских штатов и столицы уже утвердили результаты прошедших 3 ноября выборов, согласно которым демократ Джозеф Байден заручился поддержкой 306 из 538 выборщиков и должен стать 46-м президентом страны.

Между тем, нынешний глава Белого дома Дональд Трамп свое поражение не признает. Его адвокаты не раз обращались в суды с требованием пересчитать голоса в определенных штатах из-за, якобы, фальсификаций. Однако их иски не рассматривались.

Согласно последним данным, за Джо Байдена проголосовали более 81,2 миллиона избирателей, за Дональда Трампа — 74,2 миллиона.

Президентские выборы в США проходят по двухступенчатой системе: после того, как граждане отдают свои голоса, происходит голосование коллегии выборщиков от каждого из 50 штатов и округа Колумбия. Выборщики голосуют так, как проголосовал их штат. Для того, чтобы кандидат одержал победу, ему надо набрать минимум 270 голосов выборщиков.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома…
Мощная молния ударила в факел Статуи Свободы

Мощная молния ударила в факел Статуи Свободы

Во время непогоды над Статуей Свободы в Нью-Йорке прогремела мощная молния, поразившая факел символа американской свободы. Об этом сообщает TimeOut.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам