Комаровский упрекнул власти в ошибках в борьбе с COVID

Доктор Комаровский

Врач Евгений Комаровский упрекнул власть в ряде ошибок в борьбе с коронавирусом. Об этом он сказал в интервью Украинской правде в пятницу, 29 октября.

«31 октября в Харькове будут проходить выборы. Неужели не было очевидно, что голосование внутри помещений намного опаснее, чем голосование на открытом воздухе? А если бы эти выборы провести не 31 октября, а 30 сентября? И не в закрытых помещениях, а поставить столики и кабинки под навесом? То есть в десятки раз уменьшить вероятность инфицирования людей. И куча таких решений, которые можно было принять», — сказал Комаровский.

Комаровский считает, что в Украине нужно было:

  • строить заводы по производству кислорода, кислородных концентраторов,
  • одно из отделений каждой больницы перепрофилировать и поставить койки с кислородом,
  • обучать врачей — что такое протоколы COVID, как работать с кислородным концентратором, какие бывают режимы кислородной поддержки, как надо провести исходное обследование, какие показатели влияют на выбор протокола и т.д.

Врач добавил, что в Украине и сейчас главная проблема не только в том, что коек нет, а в том, что персонал не умеет этот вирус лечить.

По его мнению, власти не стоило вводить локдаун, потому что ни в апреле 2020 года (когда был первый локдаун — ред.), ни сейчас нет инструментов для того, чтобы обеспечить его соблюдение. В то же время люди не могут не работать, так как у них нет финансовой подушки, а государство не может дать людям деньги, чтобы поддержать их во время локдаунов.

Евгений Комаровский отметил, что найти огромные средства для поддержки людей государству сложно, но «есть элементарные вещи, которые государство может сделать» — обучать врачей, перепрофилировать больницы и организовать голосование на выборах на открытом воздухе.

Наконец, он считает ошибкой то, что когда нужно было быстро вакцинировать людей, многие политики кричали, что вместо нормальных вакцин купили индийское говно, при том, что «Индия со своими технологиями обогнала Украину в разы».

54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам