Компания Безоса оспаривает контракт NASA со SpaceX для доставки людей на Луну

Blue Origin

Космическая компания Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса заявила о том, что официально оспаривает контракт на 2,9 млрд долл. на доставку людей на Луну, который заключила NASA с компанией Илона Маска SpaceХ.

В частности, в Blue Origin подали протест на 50 страниц в Счетную палату федерального правительства.

Исполнительный директор Blue Origin Боб Смит заявил в комментарии изданию NYT, что в NASA недооценили их преимущества и приуменьшили технические проблемы SpaceX. 

“NASA провело ошибочную закупку для программы Human Landing System и поменяло приоритеты в последнюю минуту. Их решение устраняет возможности для конкуренции, значительно сужает базу поставок и не только задерживает, но и ставит под угрозу возвращение Америки на Луну. Из-за этого мы подали протест», – заявили в Blue Origin.

По информации NYT, в Blue Origin предлагали доставить людей на Луну за 6 млрд долл. В то же время SpaceX предложила вдвое меньше — 2,9 млрд долл.

Как заявил Боб Смит, в NASA согласовывали стоимость контракта со SpaceX, а обсуждений с другими компаниями не было.

«Это в корне несправедливо. У нас не было возможности пересмотреть стоимость контракта», — заявил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам