Конгресс может поддержать договоренности США и России по ПРО

Капитолий

Председатель комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адам Смит намерен поддержать новые российско-американские договоренности, нацеленные на укрепление стратегической стабильности, в случае их выработки Москвой и Вашингтоном. Влиятельный законодатель подтвердил это, отвечая во вторник на вопросы корреспондента ТАСС на интернет-брифинге для вашингтонской Группы военных обозревателей (Defense Writers Group). При этом Смит, представляющий правящую Демократическую партию, не исключил, что законодательная власть США может поддержать в том числе потенциальные российско-американские соглашения по ограничению определенных элементов противоракетной обороны (ПРО).

«Не могу говорить за [весь] Конгресс, могу говорить [только] за себя. Да, считаю, что в этом направлении нам необходимо двигаться», — заявил он в ответ на просьбу уточнить, поддержат ли американские законодатели потенциальные новые договоренности РФ и США по контролю над вооружениями.

«Самое опасное в мире сейчас — это расходование Россией, Китаем и Соединенными Штатами как продвинутыми военными державами немалых денег [на оборону]», — считает конгрессмен. «Мы постоянно создаем новые [военные] технологии: гиперзвуковые вооружения, искусственный интеллект, вооружения, использующие направленную энергию, противоракетная оборона, новые типы ядерных боезарядов», — отметил Смит. «И риск просчета велик. Да, все должны себя защищать. Но много битв начинается с того, что кто-то решает: знаю о намерении того-то нанести по мне удар, поэтому лучше мне действовать первым. Нам нужно вести переговоры на этот счет, чтобы понимать, как надлежащим образом осуществлять сдерживание друг друга», — убежден законодатель. «Поэтому я буду очень [активно] поддерживать это. И надеюсь, что администрация [президента США Джо] Байдена будет добиваться этого», — подчеркнул Смит, имея в виду соглашения по контролю над вооружениями.

Кроме того, глава профильного комитета нижней палаты Конгресса допустил, что на Капитолийском холме поддержат и вероятные договоренности по ограничению ПРО. «Нет, нельзя сказать, что это полностью исключено. Зависит от того, чем [именно] будет это», — заявил Смит. «Опять-таки: считаю, что мы должны добиваться [заключения] соглашений по контролю над вооружениями, касающихся спектра сил и средств. Да, мы [члены Конгресса] должны видеть, к чему сводится договоренность. Давать согласие на плохую сделку мы [американские законодатели] не будем. Однако скажу за себя, что чрезвычайно [твердо] поддерживаю разработку этого администрацией. И я буду очень [решительно] поддерживать ее усилия [такого рода]», — отметил законодатель, представляющий штат Вашингтон.

«Все зависит от того, в чем заключается договоренность. Тем не менее как минимум должен начаться диалог. Шарить во тьме с имеющимися современными вооружениями опасно», — добавил Смит.

Как сообщил 24 июня журналистам заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, консультации Москвы и Вашингтона по стратегической стабильности могут пройти в июле. Затем это подтвердил и посол России в США Анатолий Антонов. О запуске указанного диалога было объявлено по итогам встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая состоялась в Женеве 16 июня.

Предполагается, что со стороны России межведомственную делегацию на переговорах по стратегической стабильности будет возглавлять Рябков. Сложность в том, что кандидатура его американского визави еще не утверждена Сенатом Конгресса. Речь идет о заместителе госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс. Байден уже произвел это кадровое назначение, однако оно пока не одобрено верхней палатой Конгресса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…
Кремль увидел "прямую конфронтацию" с НАТО

Кремль увидел "прямую конфронтацию" с НАТО

Отношения России и Североатлантического альянса скатились на уровень «прямой конфронтации». Такое заявление сделал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в…
Теракт в Крокус Сити Холл: Россия достигла цели, о которой "кричали" аналитики - ISW

Теракт в Крокус Сити Холл: Россия достигла цели, о которой...

Правитель России Владимир Путин, похоже, достиг цели, о которой «кричали» аналитики, оценивая вероятные причины и мотивы спецслужб РФ устроить теракт…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам