Конкурсная комиссия утвердила главу САП

Александр Клименко

Конкурсная комиссия утвердила Александра Клименко руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Соответствующее решение было принято на заседании комиссии во вторник, 19 июля.

Также комиссия приняла решение подать на рассмотрение генеральному прокурору представление о назначении Клименко на должность руководителя САП.

Конкурсная комиссия по избранию руководителя САП с минувшего года не могла утвердить результаты конкурса, согласно которым детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов для занятия должности руководителя САП, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк – 229 баллов.

Как известно, обновленный меморандум экономической и финансовой политики Украины с Международным валютным фондом предусматривал избрание нового руководителя САП до декабря 2021 года.

При этом 18 июля президент Владимир Зеленский призвал назначить глав САП и НАБУ. Утверждение нового руководства антикоррупционных органов очень важно, подчеркнул глава государства.

Александр Клименко родился в 1986 году. Закончил Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого в Харькове. В марте 2010 года начал работать в органах внутренних дел в Киеве. С 2015 года Клименко работал старшим следователем в Нацполиции. Он расследовал дела, касающиеся хищения имущества и средств, в том числе и на Укрзализныце.

В марте 2016 года Клименко участвовал в конкурсе в Национальное антикоррупционное бюро и стал детективом, затем – старшим детективом, а в ноябре 2017 – руководителем отдела.

Он расследовал дела экс-нардепа Александра Онищенко, экс-руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова и нынешнего замглавы Офиса президента Олега Татарова, отвечающего за направление правоохранительных органов. Он также возглавляет группу прокуроров по делу экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам