Конституция или транш МВФ?

Задание парламента на этой неделе – принять законопроекты, необходимые для получения транша МВФ в $700 млн. Это три закона – №5850, 5851 5853. Широкой общественности “втирают”, что МВФ требует независимости НБУ. На самом деле Фонд хочет нивелировать конституционную формулировку о том, что “основной функцией Национального банка является обеспечение стабильности денежной единицы”, на более размытую  о ценовой стабильности. Мелочь, конечно. Но что нам делать со статьей 99 Конституции Украины? Или это уже не важно?

Крайняя миссия МВФ в Украине работала в онлайн-режиме. На всякий случай, чтобы ничего не подцепить. Потому что заболеваемость и смертность от коронавируса у нас растет. К такому роду общения в Украине привыкли.

Почти полтора года наша страна безуспешно ведет переговоры с Международным валютным фондом о получении очередного транша в рамках 18-месячной программы stand-by на SDR 3,6 млрд. (около $5 млрд.).

9 июня 2020 года мы получили на свой казначейский счет первый транш в $2,1 млрд. После чего рассчитывали получить еще три транша от МВФ на общую сумму в $2,2 млрд. Но в феврале-2021 онлайн-миссия МВФ по первому пересмотру программы завершилась безрезультатно. Тогда в Фонде заявили, что для выделения средств нужен больший прогресс в выполнении условий кредитования. И так оно пошло…

Правда, нам повезло в том, что мы попали в период допэмиссии Специальных прав заимствования (СПЗ) на сумму в $650 млрд. Дополнительный выпуск резервных денег МВФ, изобретенных в 1969 году, разделили между всеми странами четвертый раз за историю МВФ. Это позволило получить безвозмездно $2,7 млрд. И закрыть проблему пиковой выплаты внешних долгов в этом году.

Но на будущее снова нужны деньги. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина ожидает получить $750 млн. второго транша от МВФ в конце ноября – декабре. Для этого нужно принять три закона, на первый взгляд совершенно технических. Первое чтение они прошли еще в сентябре. Это проекты законов №5850, 5851 и 5853, которые размещены на сайте Верховной Рады. В аннотациях к ним сказано, что проекты разработаны во исполнение письма о намерениях и меморандума с МВФ об экономической и финансовой политике.

Проектом закона №5850 предлагаются изменения в закон о НБУ. Ими хотят расширить квалификационные требования для руководства регулятора, а также уточнить полномочия и порядок работы правления и наблюдательного совета. Кроме того, законопроект уточняет инструментарий Национального банка по управлению золотовалютным резервом и унифицирует в тексте закона термин «золотовалютный резерв». Проект №5851 касается валютного регулирования НБУ. Им предлагается обязать банки обмениваться информацией о счетах нерезидентов.

Третий законопроект №5853 вносит изменения в Бюджетный кодекс относительно информации, которую Нацбанк подает Минфину для составления Бюджетной декларации. Предлагается, что НБУ до 1 марта ежегодно предоставляет прогнозные данные о той сумме превышения доходов над расходами, которую он собирается перечислить в государственный бюджет.

То, что бюджет живет в том числе и за счет перечисления Нацбанком разницы между доходами и расходами за текущий год, общеизвестно. Это своего рода замена налогов, которых Нацбанк не платит. Требование информировать до 1 марта серьезно никак не влияет. Ни на что.

Поэтому стоит подробнее остановиться на содержании законопроекта №5850 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов деятельности Национального банка Украины». Фронтменом законопроекта является глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

В тексте есть три основных сегмента. Первый (самый безобидный) – это дополнение перечня квалификационных требований к членам Совета Национального банка, главе НБУ и его заместителям, а также установление оснований для освобождения их от должности, уточнение полномочий Совета НБУ.

Главная идея – ослабить Совет НБУ, чтобы туда не попадали “не те” люди. А даже если и попали, не имели такой возможности влиять на правление НБУ. Это отголосок давнего конфликта между Советом и руководством НБУ, который имел место еще между Яковом Смолием и Богданом Данилишиным.

Тогда председатель Совета НБУ академик НАНУ Данилишин предъявил председателю Банка Смолию своего рода ультиматум с требованием расширения  полномочий Совета и придания ему статуса руководящего органа НБУ, наделенного правом вето на ключевые решения правления. Для чего предлагал  внести изменения в закон «О Национальном банке Украины».

Второй блок касается возможного давления на Национальный банк со стороны правительства: в нем предлагается исключить положения закона, обязывающие регулятор поддерживать экономическую политику правительства. Это означает, что Нацбанк больше не является печатным станком по требованию Кабмина. Период большой инфляции а-ля 90-е никогда не повторится!

А вот третий блок – самый сложный, он касается так называемой «независимости НБУ». Хотя такой термин используют и в МВФ, и авторы законопроекта №5850, по сути, речь идет совсем о другом – об изменении основоположных обязанностей НБУ: вместо поддержания стабильности курса национальной валюты некая «ценовая стабильность».

Вопрос не только в том, что НБУ не будет «устанавливать официальный курс гривны», а лишь начнет публиковать курсы валют в целом. В соответствии со статьей 6 Закона о Нацбанке, НБУ должен в своих действиях исходить из приоритетности достижения и поддержания ценовой стабильности, определенной количественным параметром 5% плюс-минус один процентный пункт.

Это – так называемое инфляционное таргетирование, закрепленное в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2022 год. И хотя текущую инфляцию (выше 10%) сложно трактовать как ценовую стабильность, можно сказать, что Нацбанк старается. А повышение ставки рефинансирования с 6% в 2020 году до 8,5% с сентября этого года хотя и противоречит девизу президента о доступных кредитах (не говоря уже о претензиях к предыдущему руководству по поводу 10%-й ставки), но мера вынужденная. Это все коронавирус виноват.

А вот что касается постоянного параметра, то согласно статье 99 Конституции Украины, “забезпечення стабільності грошової одиниці є основною функцією центрального банку держави – Національного банку України”.

Это дословно. И дальше: для выполнения этой функции Национальный банк содействует соблюдению стабильности банковской системы, а также, в пределах своих полномочий, ценовой стабильности; проводит единую государственную политику в области денежного обращения; организовывает межбанковские расчеты; координирует деятельность банковской системы в целом; определяет курс денежной единицы относительно валют других стран.

Кроме того, Национальный банк хранит резервные фонды денежных знаков, драгоценные металлы и золотовалютные запасы; накапливает золотовалютные резервы и осуществляет операции с ними и банковскими металлами. Он устанавливает порядок определения учетной ставки и других процентных ставок по своим операциям; дает разрешение на создание коммерческих банков путем их регистрации и выдает лицензии на выполнение банковских операций; устанавливает банкам и другим финансово-кредитным учреждениям нормативы обязательного резервирования средств.

Это все цитаты и пересказы из законов о НБУ, банках и банковской системе, всех остальных профильных законопроектов в целом. Теперь нам нужно на это наплевать, чтобы иметь возможность получить сейчас транш в $700 млн. по 18-месячной программе stand-by. К которому полагаются деньги от Евросоюза и $350 млн. от Всемирного банка.

Как бы не самые большие суммы, но терять обидно. Причем из-за такой формальности. Подумаешь, небольшой диссонанс с Конституцией. Еще не на такие жертвы мы шли. И пойдем еще не раз. Тем более что МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины по итогам 2021 года с 4% до 3,5%.

Источник: Версии
54321
(Всего 23, Балл 4.65 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам