Корбан покинул транзитную зону, помогает Штабу обороны Днепра дистанционно

Глава территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан покинул транзитную зону, куда был направлен после изъятия у него паспорта гражданина Украины, и в настоящее время помогает работе Штаба обороны Днепра дистанционно, сообщил мэр города Борис Филатов.

«Геннадий на связи, он, наконец, покинул транзитную зону, куда его выставили без документов, как человека без гражданства. Он дистанционно помогает нам и абсолютно включён в работу Штаба», — написал Филатов в Facebook в понедельник вечером.

Мэр Днепра отметил, что в штабе возникло много логистических, транспортных и финансовых проблем из-за того, что много вопросов было замкнуто лично на Корбана, и он сейчас вынужден разбираться со всеми этими задачами самостоятельно, чем дал понять, что после выхода из транзитной зоны в Украину его так и не впустили.

При этом Филатов подчеркнул, что «днепряне своих не бросают» и намерен в ближайшее время представлен план общественной поддержки Корбана, исключив проведение митингов и пикетов. «Действуем исключительно в правовом поле, обращаемся с петициями, демонстрируем спокойствие, берём моральным авторитетом. С несправедливостью и беззаконием, особенно во время войны, можно бороться только достоинством и правдой», — подчеркнул он.

Как сообщалось, в пятницу, 22 июля, Корбан сообщил о его недопуске на территорию Украины и об изъятии у него паспорта гражданина Украины на пограничном пункте перехода Смольница, и обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому за решением этой проблемы.

Близкие к Корбану источники сообщили агентству «Интерфакс-Украина», что сотрудники погранслужбы изъяли его заграничный паспорт, а также не стали принимать его внутренний паспорт из приложения «Дия», ссылаясь на факт прекращения его гражданства. Они сообщили, что Корбан может въехать по паспорту другой страны в случае, если такой имеется, или обратиться в консульское учреждение Украины за рубежом. При этом они не смогли продемонстрировать указ президента об утрате Корбаном гражданства.

Ранее в тот же день народный депутат Сергей Власенко (фракция «Батькивщина») обнародовал копию указа Зеленского о прекращении гражданства Украины ряду лиц, в том числе Корбану. Официального подтверждения существования этого указа до сих пор нет.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Галущенко: цель России - тотальный блэкаут в Украине

Галущенко: цель России - тотальный блэкаут в Украине

Целью российских террористов во время атак на энергетическую инфраструктуру, является устроить тотальный блэкаут в Украине. Об этом заявил министр энергетики…
Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Правительство выделило 2,5 млрд грн на строительство укрытий в школах

Кабмин 12 апреля распределил между регионами 2,5 миллиарда субвенции из государственного бюджета на строительство укрытий в школах. Об этом сообщил…
Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабмин выделил дополнительные миллиарды на укрепления

Кабинет министров выделил дополнительные 3,88 млрд гривен на дальнейшее строительство оборонительных рубежей. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам