Корма для собак: виды и критерии выбора

Собачий корм

Профессиональная кинологическая литература предлагает при выборе подходящего корма для собак руководствоваться несколькими критериями. Особо отмечается, что необходимо опираться на возраст домашнего любимца. Щенкам подходят питательные и калорийные комплексы с большим количеством витаминов, минералов, аминокислот, белка. Взрослым и пожилым животным дают менее насыщенные и жирные корма. Подбирать подходящие необходимо с учетом размеров собаки. Отдельную категорию представляют диетические и лечебные составы для четвероногого друга. В магазине masterzoo.ua предложены разные комплексы, тут можно приобрести высококачественные смеси для животных любого возраста, размера и породы.

Все виды кормов для собак

Продукция разделена на несколько групп (по форме выпуска):

  • сухая – сбалансированное питание, содержит в нужном количестве жиры, углеводы, белки, витамины и минералы;
  • полусухая – в составе пропиленгликоль, который позволяет сохранять влагу;
  • влажная (чаще всего это консервы) – в составе присутствует вода и варенные продукты;
  • замороженная – это фарш, приготовленный из измельченных и смешанных растительных и белковых компонентов.

Сухое питание дополнительно разделено на подвиды. В продаже представлены корма классов «Эконом», «Стандарт», «Премиум», «Холистик». Может использоваться и другая классификация. Консервы или влажная смесь разделена на ту, что используется для постоянного кормления, и на деликатесную. Последнюю предлагают любимцу нечасто, а в качестве поощрения или подкормки.

Основные критерии выбора кормов для собак

При выборе подходящего комплекса для любимца рекомендовано обратить внимание на такие критерии:

  • Сбалансированность состава. Предварительно (и лучше с опытным ветеринаром) составляют рацион питания, изучают потребность в минералах, витаминах, питательных элементах. Чтобы оценить качество продукции, ее состав и сбалансированность компонентов, необходимо предварительно изучить информацию от производителя.
  • Соответствие возрасту, весу, породе. Рацион пересматривают по мере роста четвероногого друга. Щенку необходима калорийная и питательная пища. Взрослым и пожилым собакам не дают жирные составы. В противном случае дисбаланс витаминов, минералов, питательных веществ приведет к нарушению обменных процессов.

Дополнительно оценивают состав продукции. Важно, чтобы в ней не было вредных и опасных для любимца продуктов. Даже в качестве поощрения не стоит давать собаке пищу со своего стола, особенно выпечку, шоколад, кости, копчености, пищу, щедро сдобренную специями или солью.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам