Французский багет может войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Багет

Багет — мучное изделие и такой же символ Франции, как Эйфелева башня — вскоре может присоединиться к списку культурных ценностей под охраной ЮНЕСКО. Об этом сообщает Reuters.

К сожалению, французские пекари наблюдают как традиционный ремесленный хлеб, покупка которого в местной пекарне на протяжении десятилетий была ритуалом повседневной жизни французов, вытесняется с полок магазинов, даже во Франции, замороженными хлебными палочками и полуфабрикатами.

А существует ли какой-то секрет приготовления багета? По утверждению самих пекарей, таких как Микаэль Рейделлет, владельца восьми пекарен, «нет ни одного секрета в приготовлении хорошего традиционного багета. Это требует времени, умения, правильной выпечки, хорошей муки без добавок».

Он также добавил, что «кроме того факта, что это благородный продукт, багет представляет 33000 пекарей по всей стране, которые каждое утро просыпаются для этого, и это очень важно, особенно после прошлого года, который мы пережили…» По его мнению, такое достижение может не только утешить пекарей, но и воодушевить грядущее новое поколение.

Конфедерация французских пекарей подала заявку на добавление в перечень нематериальных сокровищ ЮНЕСКО. При этом багет будет соревноваться еще с двумя соперниками на французском конкурсе: оцинкованными крышами Парижа и винным фестивалем Биу дʼАрбуа в регионе Юра. Министр культуры Франции представит свою рекомендацию по этому вопросу президенту в марте.

В списке шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО уже значатся древние методы приготовления лепешек в Иране и Казахстане, пивоварение Бельгии, равно как и искусство приготовления неаполитанской пиццы «пиццайоло».

Французские булочки сильно пострадали от ограничений, связанных с COVID-19 за последний год. И хотя ежедневно во Франции продается около 6 миллионов багетов, Доминик Анракт, президент федерации пекарей, отмечает, что культурная привычка находится под угрозой. За последние десятилетия закрылись около 30 000 пекарен, не выдержав конкуренции с супермаркетами. «Мы обязаны защищать эти привычки ради самих себя», добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Есть много шансов, что Макрон сможет сдержать Путина — глава МИД Литвы

Есть много шансов, что Макрон сможет сдержать Путина — глава...

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск НАТО в Украину сдерживают усилившего ядерные угрозы российского диктатора Владимира Путина,…
Макрон предостерег Путина от разбрасывания ядерными угрозами

Макрон предостерег Путина от разбрасывания ядерными угрозами

Президент Франции, которая также имеет ядерное оружие, Эммануэль Макрон посоветовал российскому президенту Владимиру Путину не разбрасываться угрозами в отношении ядерного…
Макрон высказался об отправке войск в Украину

Макрон высказался об отправке войск в Украину

Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал свое заявление о возможном вводе войск в Украину. В частности, по его словам, он не…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам