Королева Великобритании заразилась коронавирусом

Королева Елизавета

Королева Великобритании Елизавета II заразилась коронавирусом, но надеется, что сможет исполнять необременительные обязанности на следующей неделе. Об этом говорится в сообщении, распространенном в воскресенье Букингемским дворцом.

«Букингемский дворец подтверждает, что анализ королевы на коронавирус сегодня дал положительный результат, — отмечается в заявлении канцелярии 95-летнего монарха. — Ее Величество испытывает слабовыраженные симптомы простуды, но надеется продолжить исполнять необременительные обязанности в Виндзорском замке на предстоящей неделе. Она продолжит получать внимание врачей и будет следовать соответствующим рекомендациям».

Телеканал Sky News сообщил, что члены окружения Елизаветы II также заразились коронавирусом. «Насколько я понимаю, несколько случаев [коронавируса] были диагностированы у команды в Виндзорском замке. Очевидно, что те, кто находится вокруг нее (королевы — прим. ТАСС), также сейчас подхватили его», — сообщила королевский корреспондент телеканала Рианнон Миллс.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон направил пожелания скорейшего выздоровления королеве Елизавете II. «Я уверен, что скажу от имени всех, пожелав Ее Величеству скорейшего выздоровления от ковида и быстрого восстановления крепчайшего здоровья», — говорится в сообщении, распространенном в воскресенье главой британского правительства в Twitter.

Свои пожелания выздоровления главе государства выразил и лидер британской Лейбористской партии Кир Стармер. «От своего имени и от всей Лейбористкой партии желаю Ее Величеству крепкого здоровья и быстрого восстановления. Поправляетесь быстрее, мадам», — написал в Twitter лидер основной оппозиционной силы Соединенного Королевства.

Свои наилучшие пожелания Ее Величеству адресуют и правительственные министры. Соответствующие записи в своих аккаунтах в Twitter уже сделали глава МВД Прити Пател и глава Минздрава Саджид Джавид.

Елизавета II будет преодолевать эту болезнь в свойственной ей мужественной манере, заявил в интервью агентству PA главный редактор журнала о жизни королевской семьи Majesty magazine Джо Литтл. «Я предположил бы, что она в курсе поставленного диагноза, возможно, лучше, чем окружающие ее люди. В предстоящие дни за ней будут наблюдать пристальным образом, и все указывает на то, что если все будет хорошо, то это будет не больше, чем небольшое неудобство», — сказал Литтл.

Эксперт обратил внимание на то, что если в начале пандемии вокруг Ее Величества, удалившейся в Виндзорский замок под Лондоном, был определен круг лиц, которые находились с королевой постоянно и не контактировали с внешним миром для недопущения проникновения инфекции, то позже эти правила были смягчены. «Ирония заключается в том, что так долго королева находилась в защитном «пузыре», в начальной стадии пандемии, и с ней в этом «пузыре» было так мало прислуги. С тех пор вещи изменились, и она принимала людей в Виндзорском замке, как она сделала это всего несколько дней назад», — заметил Литтл.

«Совсем недавно королева Дании [Маргрете II], которой более 81 года, была на самоизоляции в течение нескольких дней [после положительного результата анализа на коронавирус] и затем выздоровела. Надеюсь, что то же самое произойдет с королевой Елизаветой II», — заметил эксперт.

Королева получила прививку от коронавируса одной из первых в стране. Точной информации о том, что это был за препарат, нет. Однако, по данным агентства PA, королева получила три прививки (полный курс из двух прививок и бустерную инъекцию).

10 февраля стало известно, что сын королевы, наследник престола принц Уэльский Чарльз во второй раз заразился коронавирусом. В марте 2020 года он перенес заболевание в легкой форме. При этом СМИ информировали, что принц Чарльз незадолго до повторного заражения встречался со своей матерью. Позднее инфекция была обнаружена у супруги принца — герцогини Корнуоллской Камиллы.

В октябре 2021 года королева была впервые за восемь лет госпитализирована и провела сутки в больнице, что объяснили необходимостью медицинского осмотра. Официально о каких-либо проблемах со здоровьем монарха не сообщалось, однако в последние месяцы она редко участвует в публичных мероприятиях и по настоянию врачей временно отказалась от дальних поездок и полностью от алкоголя.

Ее первым общественным мероприятием за несколько месяцев стала встреча с группой школьников, местных жителей и несколькими специально приглашенными гостями, которая прошла 5 февраля в ее любимом загородном поместье Сандрингем в графстве Норфолк, где умер ее отец Георг VI. 6 февраля она стала первым монархом в британской истории, перешагнувшим рубеж 70-летнего пребывания на троне. Эту дату планируется пышно отмечать летом 2022 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…
Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол США в Британии

Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол...

Посол США в Великобритании Джейн Хартли предупреждает, что Россия не остановится, если выиграет войну в Украине. Об этом сообщает Sky…
Великобритания отреагировала на поражение двух кораблей РФ

Великобритания отреагировала на поражение двух кораблей РФ

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс отреагировал на поражение двух больших десантных кораблей России во временно оккупированном Севастополе, заявив, что РФ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам