Коронавирус станет эндемическим — ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, коронавирус станет эндемиком. При этом даже очень эффективная вакцина не гарантирует устранения или искоренения данного инфекционного заболевания, пишет The Guardian.
 
«Судя по всему, COVID-19 станет эндемичным, как и четыре других коронавируса человека. Он продолжит мутировать по мере размножения в клетках человека, особенно в местах с более интенсивным распространением», — заявил эксперт ВОЗ профессор Дэвид Хейманн.

При этом он подчеркнул, что у человечества есть инструменты для спасения жизней, которые в сочетании с хорошим здоровьем населения позволят научиться жить с COVID-19.

Еще один эксперт ВОЗ Марк Райан считает, что коронавирус будет эндемичным, но при этом не будет представлять большой угрозы из-за вакцинации населения.Однако при этом, по его мнению, вирус вряд ли совсем исчезнет даже при наличии эффективной вакцины.

Райан предупредил, что следующая пандемия может быть куда более серьезной, чем нынешняя.

По данным ВОЗ, с начала пандемии коронавируса на планете заразились более 81 миллиона человек. Свыше 1,7 миллиона скончались.

Эндемические инфекции — заболевания, возбудители которых пребывают в определенной местности постоянно.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам