Козак заявил, что Россия надеется на выполнение «Минска-2»

Дмитрий Козак

Воздействие со стороны Вашингтона на Киев по вопросу необходимости выполнения минских соглашений может помочь сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Об этом заявил журналистам в Женеве после саммита РФ — США заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий в Кремле вопросы, связанные с Украиной.

«Кажется, да, есть надежда, что позиция США по поводу того, что здесь было заявлено, что надо исполнять минские соглашения. Надо их последовательно выполнять, — сказал он. — Если нашим американским коллегам удастся оказать воздействие на украинскую позицию, то есть шанс, что это сдвинется с мертвой точки», — сказал Козак.

Он отметил, что прежде Киев исходил из позиции, что они привержены минским соглашениям, но «исполнять не будут». По его словам, Путин и Байден довольно предметно обсуждали этот вопрос, согласились, что политическая часть минских соглашений является ключевым условием урегулирования конфликта, потому что «минские соглашения предполагают прежде всего политический диалог, выработку взаимоприемлемых политических условий будущего режима статуса этих территорий (ЛНР и ДНР) в составе Украины».

По словам Козака, на саммите обсуждались не механизмы разрешения этой ситуации, а только позиции сторон, при этом США подтвердили, что «Минску-2» нет альтернативы для политического урегулирования конфликта. Он заверил, что такую позицию Вашингтон принял не по подсказке или просьбе России. «Будем надеяться, что эта позиция будет реализована», — добавил замглавы администрации президента РФ.

По словам Козака, у России есть «не уверенность, а некоторая надежда, не стопроцентная надежда, что что-то изменится, что американцы используют свое влияние для того, чтобы не только декларировалась приверженность, а и последовательно выполнялась».

«Нас постоянно просят использовать свое влияние на Донбасс, чтобы они выполняли минские соглашения. Вопрос: а что они не выполняют из минских соглашений? Ответа никакого нет», — посетовал Козак.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…
Количество возвращенных ВСУ позиций превышает количество утраченных - Сырский

Количество возвращенных ВСУ позиций превышает количество утраченных - Сырский

В последнее время количество возвращенных Силами обороны Украины позиций превышает количество утраченных. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, сообщает…
Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам