Кредитная щедрость. И корабль плывет…

Когда в Украину прилетел «надцатый» по счету самолет с военным грузом, кто-то из знакомых в соцсетях задался вопросом: это за деньги или бесплатно? Ответ оказалось найти непросто. Дело в том, что власть намеренно «путает» понятия, когда речь идет о подписанных в последнее время меморандумах, в частности с Британией и Францией. Нам говорят о финансовой помощи Англии в $2,5 млрд. на строительство военных кораблей и Франции в 1,2 млрд. евро, хотя на самом деле это товарные кредиты на закупку их продукции. Долги, которые мы будем отдавать…

Все началось… с коронавируса. Точнее, с решения самых сильных держав мира помочь своей экономике. Американские вливания оцениваются не в один триллион долларов. Британские немного скромнее, но тоже щедрые – в общей сложности 330 млрд. фунтов стерлингов на поддержку бизнеса. Министр финансов страны Риши Сунак называл эту сумму беспрецедентной: она составляет около 15% британского ВВП и более трети бюджета Королевства.

Правительство пообещало поддержать авиакомпании и аэропорты, которые наиболее сильно пострадали от введения в разных странах карантина и закрытия границ. Пабы, клубы и театры. Им выделят разовые гранты в размере до 25 тыс. фунтов стерлингов, чтобы они смогли пережить это непростое время и не разориться. Малый бизнес может рассчитывать на разовые гранты в размере до 10 тыс.

Но деньги получат не только те отрасли, которые прямо пострадали от пандемии, а и остальные производства, чтобы «расшевелить» промышленный рост и создать новые рабочие места. Особенно в тех отраслях, которые «провисают».

Одной из них является английское кораблестроение. Особенно военное. Причина отсутствия толпы заказчиков, которые дерутся за место в очереди, банальна – из-за курса фунта стерлинга корабли получаются более дорогими, чем у европейских и американских конкурентов. И ничем выдающимся от них не отличаются.

В Англии военное судостроение отдано на откуп нескольким монополистам. Это крупнейшие концерны BAE Systems, Babcock и Thales. Причем BAE Systems не только строит корабли, но и выпускает бронетехнику. И с ней у него в последнее время были серьезные проколы в плане качества. Возможно, и с кораблями тоже.

Судостроительное лобби так истосковалось по работе, что попыталось пробить через свое правительство рекомендацию Министерству обороны изменить подход к замене кораблей после истечения их срока службы: не продлевать срок службы устаревших суден с проведением их дорогостоящего капитального ремонта, а сразу закупать новые.

В 2016 году Министерство обороны Великобритании совместно с промышленниками разработало план, как корабли, строящиеся для ВМС Великобритании, сделать привлекательными и для зарубежных покупателей. Но почему-то крупных заказов не последовало.

В 2018 году, согласно национальной кораблестроительной программе National Shipbuilding Strategy, Британия решила закупить пять многоцелевых фрегатов проекта 31, кораблей, строящихся по урезанному бюджету. Ввод в строй первого фрегата намечен на 2023 год. На постройку каждого корабля выделено 250 млн. фунтов стерлингов.

Но, несмотря на все потуги, с приближением Brexit ситуация только ухудшилась: из-за грядущего выхода страны из общей налоговой системы Евросоюза заказчики обходили Туманный Альбион стороной. Именно тогда надменные англичане стали добрее к таким партнерам, как мы и внимательнее присмотрелись к нашим нуждам.

Первый публичный сигнал о подготовке исторической договоренности с Британией прозвучал во время интервью нового посла Украины в этой стране Вадима Пристайко для «Европейской правды» летом 2020 года. Бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и экс-министр иностранных дел известен своей амбициозностью. Поэтому в ранге посла он хотел какого-то масштабного проекта.

О том, что речь идет об обороне, стало понятно после приезда в Украину министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. Именно тогда и прозвучало предложение о строительстве кораблей.

Также в октябре 2020 года стало известно, что между Украиной и Великобританией достигнута договоренность возобновить работу Британского экспортно-кредитного агентства (UKEF) с возможностью выдачи кредитных гарантий в размере до 2,5 млрд. фунтов стерлингов.

По информации СМИ, из общей в суммы 2,5 млрд. половина – 1,25 млрд. – пойдет на совместное с Британией производство ракетных катеров для ВСУ Украины, которые совместимы со стандартами НАТО и будут способны закрыть потребность в кораблях такого класса в Черном и Азовском морях.

Следующим этапом стало подписание соответствующего соглашения во время визита Владимира Зеленского в Лондон в конце 2021 года. Хотя главной целью визита было парафировать или подписать новый большой украинско-британский договор, который заменит соглашение об ассоциации в торговле с Британией после Brexit, торжественное подписание рамочного договора между двумя министерствами обороны стало «вишенкой на торте».

Украинская сторона сразу заявила о финансовой помощи со стороны Британии. Но английское правительство выложило 23 ноября текст рамочного соглашения и меморандум к нему. В тексте документов ни о какой помощи речи не идет.

Там сказано о предоставлении украинской стороне британских кредитов в размере 1,7 млрд. фунтов (около $2,3 млрд. по текущему курсу). Кредиты должны быть использованы для финансирования контрактов, заключаемых с британскими поставщиками, которые предусматривают приобретение британских товаров и услуг, на которые должно приходиться не менее 50% от суммы соответствующих контрактов. Каждый из контрактов должен быть распределен не позднее 31 декабря 2024 года.

Другими словами, Британское экспортно-кредитное агентство (UKEF) финансирует своих судостроителей за наши деньги, которые мы взяли в долг у Великобритании. Два с лишним «ярда» долларов мы заплатили за поставку двух противоминных кораблей (и их обслуживание), восьми ракетных катеров и фрегата, поставку и установку систем вооружения на имеющихся кораблях, а также за консультационную и техническую поддержку строительства военно-морской инфраструктуры.

Я не военный специалист и не знаю, нужен ли Украине именно такой флот. Точно так же не мне судить, насколько выгодно покупать корабли у Великобритании. Может, есть места, где сочетание цены и качества более выгодно. Более того, 1,7 млрд. фунтов стерлингов на дороге не валяются. Их еще надо заработать, чтобы отдать. А, поскольку это кредиты, придется отдавать еще и с процентами.

Насколько я понимаю, кроме денег на корабли, Великобритания согласовала и другие кредитные гарантии. Во время визита в Киев премьер Борис Джонсон заявил: «Сегодня я объявил о дополнительных 88 млн. фунтах британского финансирования в поддержку системы надлежащего управления и энергетической независимости Украины».

О каких проектах идет речь, не уточняется. Как сообщала пресс-служба премьер-министра Великобритании, новый фонд вместе с другим британским фондом Good Governance Fund помогут снизить зависимость Украины от российских поставок энергоносителей.

Good Governance Fund был создан в 2015 году для поддержки экономических и институциональных реформ в Восточной Европе и на Западных Балканах. Его инициатором был предыдущий премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон. 

Деньги планировалось выделять на профессиональные консультации, подготовку и помощь правительствам Украины, Грузии, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины по таким темам, как либерализация и модернизация энергетики, реформа налоговой системы и увеличение экспорта, антикоррупционные меры  и даже укрепление независимых СМИ. На фоне санкций СНБО последний пункт звучит пикантно.

То есть эти деньги дадут не нам. Они пойдут на финансирование британских консультантов, которые помогут Украине разобраться в ее проблемах. Еще 2 млрд. фунтов стерлингов могут направить на кредитные гарантии в совместных с Украиной проектах в сферах инфраструктуры и энергетики. Видимо, англичанам трудно пройти мимо «Большой стройки», где уже кормятся американцы. 

Продолжение следует.

Источник: Версии
54321
(Всего 48, Балл 4.92 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам