Кредиторы подали иски к Evergrande на $13 млрд

Evergrande

Китайские кредиторы China Evergrande Group подали иски к застройщику на более чем $13 млрд. Об этом со ссылкой на источники сообщает Financial Times в четверг, 16 декабря.

Всего китайские суды приняли 367 исков к Evergrande за период с 24 августа по 9 декабря на общую сумму 84 млрд юаней ($13,2 млрд). При этом международное рейтинговое агентство Fitch 9 декабря понизило рейтинг компании до «ограниченного дефолта».

Как показывают сроки подачи исков, китайские кредиторы Evergrande потеряли уверенность в способности компании платить по долгам еще до того, как Fitch признало ее дефолт.

«Кредиторы спешат подать в суд на Evergrande, чтобы иметь преимущество в плане возмещения потерь в случае реструктуризации долга компанией. Это особенно верно, когда не ко всем заимствованиям отношение одинаковое», — пояснил аналитик Loomis Sayles Бо Чжуан.

Издание отмечает, что первые иски в суд начали поступать в августе, когда Народный банк Китая (НБК) выступил с критикой менеджмента Evergrande, заявив, что плохое руководство привело компанию к долговому кризису. Через несколько дней Evergrande предупредила о риске дефолта.

«Мы не сможем заплатить всем кредиторам, наши возможности ограничены. Мы дадим возможность суду решить, кто получит выплаты и в каком объеме», — цитирует FT одного из топ-менеджеров компании.

Отмечается, что соперничать с китайскими кредиторами Evergrande будут держатели ее долларовых бумаг, общий объем которых составляет $19 млрд, отмечает газета. Сегодня акции Evergrande подорожали на 3,2% по итогам торгов в Гонконге. При этом с начала года их стоимость упала почти на 90%.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…
Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам