Креминь встревожился, что Рада хочет отменить украинизацию фильмов и сериалов

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь призвал не допустить внесение в законопроект № 5551-2 поправок, по которым смягчаются некоторые нормы дискриминационного закона о тотальной украинизации.

Об этом он написал 12 июля в своем Фейсбуке.

«Так, предлагается установить, что требования к созданию или комплектования и/или пакетирование телерадиопрограмм и/или передач (фильмов) и их распространение (распространение и демонстрирование) телерадиоорганизациями (осуществление вещания) устанавливаются исключительно законодательством о телевидении и радиовещании. То есть фактически сферу телевидения и радиовещания хотят вывести из-под действия закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», — пояснил уполномоченный.

Кроме того, предлагается также вернуть русский язык в образовательный процесс и отменить штрафы за нарушение языкового закона в сфере услуг.

Все это сильно не нравится Кремню и он призвал «быть начеку, чтобы не допустить скрытых манипуляций с законодательством».

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около 8 млрд гривен

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около...

Кабинет министров утвердил Государственную целевую национально-культурную программу обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной…
Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

По состоянию на февраль 2024 года в Украине осталось 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в…
В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам