Кремль оказался не готов к выдаче ордера МУС на арест Путина — Медуза

Решение Международного уголовного суда (МУС) об ордере на арест президента РФ Владимира Путина в Кремле восприняли как «самый неожиданный шаг» Запада. Российские власти были не готовы к подобному развитию событий.

Об это рассказали источники «Медузы», близкие к администрации президента России. Отмечается, что ордер помешает пропагандистам и пиарщикам продвигать образ Путина в 2023 году.

Так, в преддверии президентских выборов его хотели показать как «борца с Западом», «защитника стран Латинской Америки и Африки от колониального угнетения» и «одного из главных лидеров многополярного мира». Однако для этого нужны были зарубежные поездки, которые теперь значительно ограничены. По словам источников в администрации Путина, в Кремле не совсем понимают, как можно «обеспечить безопасность» российского лидера в новых условиях.

«Даже СНГ перестает быть безопасным пространством», — объяснил один из источников.

Как известно, среди стран, ратифицировавших Римский статут МУС, есть, например, Таджикистан. Однако в Кремле сомневаются, что на арест Путина могут решиться страны, которые ранее входили в состав СССР, хотя «десятые, сотые доли процента [вероятности этого] всегда есть». В связи с этим президент РФ, вероятно, не поедет в страну, где есть хотя бы минимальный риск быть арестованным.

По словам собеседников, несмотря на войну в прошлом году Путин достаточно регулярно совершал зарубежные поездки. За 2022 году он посетил Таджикистан, Туркменистан, Иран, Узбекистан, Казахстан и Армению. Все эти поездки были очень важны для внутрироссийской пропаганды, ведь сигнализировали, что «у России друзей все равно больше, чем недоброжелателей» и страна остается «одним из столпов многополярного мира».

«Ограничения зарубежных визитов будут работать в противоположную сторону. До ордера выезды сочетались с поездками лидеров зарубежных стран в Москву. Теперь поддержать такую же частоту встреч не получится — нельзя постоянно приглашать всех к себе», — добавил один из источников.

54321
(Всего 12, Балл 4.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам