Кремль в панике из-за контрнаступления ВСУ пытается провести «референдумы», – ISW

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) сообщают о панике в Кремле из-за успешного контрнаступления Вооруженных сил Украины, о чем свидетельствуют попытки немедленно организовать «референдумы» на временно захваченных территориях. Об этом говорится в тексте ежедневного доклада, размещенного на официальном портале ISW.

По выводам Института, срочные заявления российских ставленников о необходимости немедленного проведения «референдумов» на оккупированных территориях Украины свидетельствуют о панике в Кремле из-за контрнаступления ВСУ на севере.

«Возможно, у российского руководства заканчиваются способы остановить продвигающиеся через реку Оскол украинские силы и приближаются к Луганской области. Кремль может считать, что частичная аннексия может побуждать к вербовке дополнительных сил как из России, так и с недавно аннексированной украинской территории. Российские войска отчаянно пытаются мобилизовать дополнительные силы из всех потенциальных источников, чтобы заполнить свои сильно деградированные и деморализованные подразделения, но оказались не в состоянии создать значительную боевую мощь, как неоднократно писал ISW», — говорится в сообщении.

Российские пропагандисты успели назвать намерения о «референдумах» «Крымским сценарием» и угрожают ударами по НАТО в случае украинских контратак. В Институте считают такой подход непоследовательным, потому что российские войска полностью не контролируют ни одну область Украины, а удары ВСУ по аннексированному Крыму четко демонстрируют, что даже такие атаки не приводят автоматически к мести России против НАТО.

Частичная аннексия на этой стадии также поставила Кремль в странное положение, поскольку требования к украинским силам, чтобы они освободили «российскую» территорию, на которое ВСУ не пойдут, вызовет унижение РФ. Остается очень непонятным, захочет ли российский президент Владимир Путин попасть в такие трудности ради сомнительной выгоды озвучивать угрозы НАТО или Украине эскалацией, которую он вряд ли осуществит на этом этапе, говорится в докладе.

Также в Институте отметили, что последние украинские успехи в контрнаступлении еще больше снижают и так плохой моральный дух среди российских подразделений, которые до 24 февраля считались элитными, а численность добровольческих подразделений, которые может создать Россия, скорее всего, уменьшается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам