Критерии выбора профессиональных разделочных досок и гастроемкостей

Есть приспособления, без которых на профессиональной кухне не обойтись. Например, удобная разделочная доска является помощником любого повара. На кухнях заведений общественного питания для каждого вида продуктов рекомендуется использовать отдельные варианты.

Критерии выбора профессиональных досок


Качественные профессиональные разделочные доски характеризуются следующими параметрами:

  • долговечность. Качественная вещь прослужит не один год;
  • отсутствие неприятных звуков при использовании;
  • многофункциональность. Предмет может использоваться в качестве подноса, крышки для кастрюли или подставки для горячих емкостей;
  • компактные размеры. Изделие должно без проблем поместиться в посудомойку;
  • прочность. Доска не должна раскалываться или деформироваться от воздействия влаги и повышенной температуры;
  • удобство в эксплуатации. Хорошая доска не перемещается по столу при использовании;
  • отсутствие необходимости специфического ухода;
  • антибактериальное покрытие, предотвращающее развитие вредной микрофлоры.

Кроме того, хорошее изделие не впитывает красители, запахи от продуктов питания.

Для профессиональной кухни достаточно иметь четыре разделочных доски: для мяса, овощей и фруктов, хлеба и рыбы. Размеры изделий не так важны, но они должны быть достаточными для того, чтобы вместить самый большой разделываемый продукт.

Выбор материала:

  1. Стеклянные или стеклокерамические изделия представлены в продаже в большом ассортименте. Такие доски не реагируют на высокую температуру и влагу, плотно фиксируются на столешнице за счет прорезиненных ножек.
  2. Каменные (гранитные, мраморные) изделия обладают аналогичными преимуществами и выглядят достаточно дорого. Но они достаточно тяжелые, не всегда могут быть удобны.
  3. Деревянные изделия долговечные, не тупят ножи.

Отдельно следует выделить пластиковые доски. Это самый бюджетный вариант, характеризующийся приятной стоимостью и долговечностью. Такие изделия не впитывают запахи, их можно мыть в посудомоечных машинах.

Виды и особенности гастроемкостей


В интернет-магазине можно легко ознакомиться с разными типами и характеристиками кухонных гастроемкостей https://system4.ua/ru/category/gastroemkosti. Эти предметы тоже востребованы на любой профессиональной кухне.

Можно выделить следующие типы изделий в зависимости от материала:

  1. Из нержавейки. Самый распространенный и востребованный вариант для заведений общепита. Такие гастроемкости универсальны, подходят для всех этапов приготовления блюд, в этом и заключается их основное преимущество. Нержавеющая сталь выдерживает температуру до +300 °С.
  2. Из поликарбоната. Стоимость таких изделий более доступная, но эти емкости не могут использоваться в пароконвектоматах.
  3. Из керамики. Используются преимущественно для сервировки столов и запекания различных блюд в духовке. Фарфоровые изделия могут выдерживать до +600 °С.
  4. Из меламина. Отличный вариант для сервировки шведских столов. Этот материал прочный и легкий, нетоксичный, не деформируется и не впитывает запахи.

Также в продаже можно встретить гастроемкости из тритана. Это специфический материал, характеризующийся максимальной ударопрочностью и полной прозрачностью.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам