КСУ напомнил, за что могут отстранить Тупицкого

Конституционный суд Украины

Конституционный суд отреагировал на сообщения о возможном обращении офиса генпрокурора к президенту с просьбой отстранить от должности главу КСУ Александра Тупицкого. Об этом сказано в заявлении суда в понедельник, 28 декабря.

Такое отстранение Тупицкого будет противоречить Конституции, утверждают в КСУ, ссылаясь на статью 149-1 Конституции. В ней определен перечень оснований для прекращения полномочий судьи КСУ и увольнения его с должности.

Так, уволить судью КСУ можно в случае:

  • окончания срока полномочий;
  • достижения им 70 лет;
  • прекращения гражданства Украины или приобретения им гражданства другого государства;
  • вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим, признании недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • вступления в законную силу обвинительного приговора в его отношении за совершение им преступления;
  • его смерти.

Отстранить судью КСУ можно в случае неспособности исполнять полномочия по состоянию здоровья, нарушения им требований по несовместимости, совершения существенного дисциплинарного проступка или пренебрежения своими обязанностями, подачи им заявления об отставке или увольнении.

В то же время решение об увольнении или прекращении полномочий судьи, как отмечают в КСУ, принимают судьи КСУ. Для увольнения судьи КСУ нужно минимум 12 голосов «За».

Кроме того, назначенные президентом судьи не могут быть отстранены от должности в соответствии с положениями части 2 статьи 154 УПК Украины, поскольку это будет противоречить Конституции.

«Следовательно решение вопроса об отстранении от должности судьи КСУ, главы суда и его заместителя в соответствии с положениями части второй статьи 154 УПК Украины, на основании решения следственного судьи во время досудебного расследования или суда во время судебного производства противоречит статье 149-1 Конституции», — подчеркнули в суде.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На Украину скоро прибудет делегация Венецианской комиссии

На Украину скоро прибудет делегация Венецианской комиссии

Вопрос реформы Конституционного суда Украины (КС) станет одним из ключевых в разговоре с делегацией Европейской комиссии «За демократию через право»…
КС начал рассмотрение дела о толковании положения Конституции о единственном гражданстве

КС начал рассмотрение дела о толковании положения Конституции о единственном...

Конституционный суд в четверг, 27 апреля, на открытой части пленарного заседания в форме устного производства рассматривал дело по конституционному представлению…
КСУ: пенсия не может быть ниже прожиточного минимума

КСУ: пенсия не может быть ниже прожиточного минимума

Конституционный суд Украины (КСУ) постановил, что размер пенсий должен быть не ниже прожиточного минимума. Об этом говорится в решении Второго…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам