Кучма согласился с Путиным, что Украину превращают в «анти-Россию»

Леонид Кучма

Бывший  президент Украины Леонид Кучма считает, что превращение страны в «анти-Россию», о чем ранее говорил президент РФ Владимир Путин, опасно для Украины. Об этом второй президент Украины написал в колонке издания «Левый берег» ко Дню независимости. Кучма вспомнил недавние слова Путина о том, что Украина превращается в «анти-Россию» и это несет угрозу для российских граждан. Часть украинцев восприняли такие слова российского лидера как комплимент, однако Кучма согласился с Путиным, но с оговоркой, что это опасно не для россиян, а для украинцев.

«Я здесь соглашусь с Путиным. Это действительно угроза — стать только анти-Россией. Но угроза для нас, а не для них. Невозможно строить, продвигаться успешно развиваться только на негативе, только чтобы «не как у них». Отражение живет самостоятельной жизнью», — считает экс-президент.

Кучма считает, что понять то, что Украина — это не РФ, было крайне важно, но этого не достаточно для  полной «формулы независимости» и понимания направления развития страны.

«Мало оттолкнуться от чужого берега — надо выбрать направление. Надо четко ответить «куда мы?» Украина — это Европа? Прекрасно. Но не слишком конкретно. Я однозначно за евроинтеграцию. Но интеграцию в какую именно с «европ», на которые политически и ментально делится сегодня Евросоюз? А если Европа и дальше будет меняться разнонаправленно — вслед за которой из тенденций должны двигаться мы?» — задался вопросами экс-президент.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам