Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Патриот

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга для мировых СМИ, сообщает пресс-служба ведомства в среду, 27 марта.

По его словам, только за неделю с 18 по 24 марта Россия запустила по территории нашей страны 190 ракет различных типов, 140 «шахедов» и 700 управляемых авиабомб.

«Особенностью нынешних российских атак является интенсивное использование баллистических ракет, которые могут достигать целей на чрезвычайно высоких скоростях, оставляя мало времени для людей, чтобы найти укрытие, и вызывая значительные разрушения», – сказал министр.

Кулеба напомнил, что системами Patriot владеет ряд стран мира. По его словам, эти комплексы могут и должны быть переданы Украине в кратчайшие сроки и призвал партнеров обрести соответствующую политическую волю.

«Украина сейчас является единственной страной в мире, которая почти каждый день подвергается баллистическим ракетным атакам. Patriot должны быть размещены сейчас здесь, в Украине, чтобы защищать реальные человеческие жизни, а не оставаться в местах, где ракетная угроза равна нулю», — подчеркнул он.

Министр назвал три критически важных результата, которые принесет усиление украинского ПВО.

«Прежде всего, мощная украинская противовоздушная оборона спасет тысячи человеческих жизней, что само по себе является главной целью. Patriot и другие подобные системы являются оборонными по определению. Они призваны защищать жизни, а не уносить их», – напомнил министр.

Во-вторых, по словам Кулебы, сильная украинская противовоздушная оборона сэкономит значительное количество ресурсов для наших партнеров.

«Каждая территория, закрытая Patriot, – это меньше разрушений критической инфраструктуры и меньше средств на восстановление; каждый город, надежно защищенный Patriot, – это тысячи украинцев, которые вернутся из-за границы, укрепляя украинскую экономику и уменьшая ее зависимость от иностранной финансовой помощи», – отметил глава МИД.

В третьих, по его словам, мощная противовоздушная оборона прикроет наши войска и позволит им переломить ход войны в пользу Украины. Ведь главное преимущество России на поле боя сейчас — широкое использование управляемых авиационных бомб.

«Эти бомбы, которые, в среднем, весят от 500 до 1500 килограммов, позволяют российским оккупантам уничтожать цели удары и продвигаться вперед по руинам. Единственный способ противостоять этой варварской тактике – сбивать самолеты, сбрасывающие эти бомбы, что требует достаточного количества современных систем противовоздушной обороны на фронте. Сильная противовоздушная оборона на передовой позволила нашим войскам не только не терять позиции, но и заставить россиян отступать», – резюмировал Кулеба.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Мессенджер Telegram является проблемой с точки зрения национальной безопасности, однако его можно использовать в пользу Украины. Об этом заявил глава…
Стало известно, сколько Украина заработает за участие в Евро-2024

Стало известно, сколько Украина заработает за участие в Евро-2024

Участие в чемпионате Европы по футболу это не только престижно, но и выгодно. Об этом свидетельствуют обновленные данные призового фонда…
Генштаб обновил потери РФ в войне

Генштаб обновил потери РФ в войне

Украинцы бойцы уничтожили за сутки 780 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 439 970 военных. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам