Кулеба объяснил, почему Зеленский ищет личной встречи с Путиным

Кулеба

Президент РФ Владимир Путин избегает встреч в «нормандском формате», так что украинский лидер Владимир Зеленский предложил ему встретиться лично. Об этом в программе HARD Talk на BBC World сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Наша главная цель — провести полноценный саммит Нормандской четверки, так как для этого есть все условия. Украина выполнила все части решений саммита в Париже, который состоялся в 2019 году. Единственная сторона, которая не выполнила взятые на себя обязательства, — это Россия. Мы должны поговорить с ними, и мы хотим поговорить в нормандском формате, но если Путин избегает этого формата, мой Президент готов встретиться с ним лично и обсудить, как убрать Россию из Украины, как деоккупировать наши территории и установить мир», — заявил министр.

На вопрос о том, готова ли Украина выполнить условия Путина и пойти на переговоры с боевиками, Кулеба ответил, что это — красная линия, которую Киев не пересечет.

«Мой президент очень твердо придерживается этого мнения. Все мы знаем, что Россия напала на Украине, все мы знаем, что ключ к решению этого конфликта находится в Москве, и мы не собираемся разговаривать с их прокси», — подчеркнул дипломат.

Зеленский в своем видеообращении предложил Путину встретиться «в любой точке» Донбасса, где происходит конфликт. Обращаясь к России, украинский Президент также отметил, что различные взгляды Киева и Москвы на прошлое и будущее можно рассматривать не как проблему, а как возможность.

В ответ президент РФ Владимир Путин отказался от встречи на Донбассе, заявив о готовности обсудить с украинским лидером Владимиром Зеленским двусторонние отношения в любое удобное время — в Москве, а по Донбассу посоветовал сначала поговорить с «ДНР» и «ЛНР».

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Киев был и остается целью для путина - Кличко

Киев был и остается целью для путина - Кличко

Если поддержка Запада прекратится, Киев снова может стать мишенью российских сухопутных войск. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в…
В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и дронов - КМВА

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и...

С начала 2024 года российские агрессоры выпустили по Киеву более 180-ти средств поражения. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам