Кулеба: отношения Украины и Турции сейчас находятся «на высоте»

Дмитрий Кулеба

Отношения между Украиной и Турцией сейчас находятся «на высоте», что хорошо не только для двустороннего сотрудничества, но и для региона в целом. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью турецкому агентству Anadolu, передает УНН.

«Мы удовлетворены уровнем взаимопонимания между нашими странами, между нашими лидерами, а также объемом проектов, в которых участвуют обе наши страны… На мой взгляд, вы знаете, хорошие отношения между Украиной и Турцией — это хорошо не только для нашего двустороннего сотрудничества, но и для региона в целом», — сказал Кулеба.

Он отметил, что Украина «будет продолжать инвестировать в эти отношения и рада видеть, что Турция разделяет то же намерение».

Украинский дипломат заявил также, что Украина прекрасно сотрудничает с Турцией в проектах Akinci — беспилотных боевых летательных аппаратов.

«Это проект, в котором между Украиной и Турцией буквально штампуются доверительные и производственные механизмы. Если мы добьемся успеха в проекте Akinci, и мы, кажется, достигаем успеха, это значит, что мы сможем перейти к более амбициозным проектам или проектам большего масштаба, которые предоставят большее влияние на мировые рынки», — сказал он.

Министр добавил, что проект грузового самолета производства ГП «Антонов» также стоит на повестке дня двусторонней кооперации.

«В мире есть большой спрос на грузовые самолеты. И есть страны, которые заинтересованы в сотрудничестве с «Антоновым» в развитии совместных проектов. Мы держим это на столе, и мы будем обсуждать этот проект или эту программу… Это больше чем проект — с нашими турецкими коллегами», — добавил он.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Эрдоган признал поражение своей партии на местных выборах

Эрдоган признал поражение своей партии на местных выборах

Партия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана потерпела беспрецедентное поражение на выборах 31 марта от главной оппозиционной партии страны. Согласно предварительным…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам