Кулеба рассказал, как Польша отреагировала на начало войны в Украине

Украина-Польша

В первый день полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину власти Польши пообещали Украине поддерживать ее до конца войны. Об этом в понедельник, 15 августа, рассказал глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Дмитрию Гордону.

Глава украинского МИД вспомнил, что в ночь на 24 февраля он вылетел из Соединенных Штатов Америки в Стамбул. 

«И тут я вижу новость, что в Борисполе самолет шел на взлетку — его развернули и назад припарковали. И я все понял. И написал сразу сообщение помощнику, что нужно перебивать билеты Стамбул — Киев на Стамбул — Варшава» — вспомнил Кулеба.

Уже в варашавском аэропорту посол Украины в Польше Андрей Дещица сказал, что его хочет принять польский президент Анджей Дуда.

«Я приехал в их совет национальной безопасности. Такая закрытая, закапсулированная комната. Там был президент Дуда, Ярослав Качинский, все военные, карта уже была — все. И они сказали: «Смотрите. Мы будем с вами столько, сколько вы будете воевать», — вспомнил министр.

В ночь на 25 февраля Кулеба вернулся в страну.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Китай возразил оказание военной помощи РФ

Китай возразил оказание военной помощи РФ

Китай осуществляет надлежащий контроль над экспортом товаров военного назначения и не оказывает военной поддержки России в ее войне против Украины.…
Минфин США поможет НБУ в защите банков от киберугроз

Минфин США поможет НБУ в защите банков от киберугроз

Национальный банк Украины продолжает сотрудничество с Министерством финансов США в сфере обеспечения кибербезопасности в банковском и финансовом секторах Украины. Как…
Россия стремится сделать Харьков "серой зоной", которая будет непригодна для жизни — The Economist

Россия стремится сделать Харьков "серой зоной", которая будет непригодна для...

Кремль стремится сделать непригодным для жизни второй город Украины, который отчаянно пытается защитить Харьков от ударов РФ. Подробности сообщает The…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам