Кулеба рассказал о поисках оружия до полномасштабного вторжения РФ

Кулеба

Украина еще до начала полномасштабного вторжения России вела активные переговоры с партнерами касательно оружия. Однако западные страны неохотно соглашались, из-за чего было «потеряно время».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на комментарий министра иностранных дел Дмитрия Кулебы Politico.

По его словам, переговоры о военной помощи велись на протяжение нескольких месяцев до 24 февраля и в первые недели после начала войны.

Кулеба вспомнил о разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном в конце февраля.

«Я спросил его, что, может быть, наконец пришло время дать Украине ЗРК Patriot. Он сказал: «Дмитрий, в принципе, это может произойти. Но потребуется не менее двух или трех месяцев, чтобы обучить ваших людей, как их использовать», — сказал министр.

Глава МИД отметил, что никто из сторон не мог предположить, что война затянется. Однако ход противостояния мог быть другим, если бы Украина имела необходимое вооружение.

«Но если бы нас с самого начала услышали об оружии, если бы нам не приходилось часами и днями объяснять партнерам, почему нам нужно именно это оружие, а не другое, мы бы уже получили его и обучили всех, и ситуация была бы совсем другой, было бы намного лучше. Мы все потеряли время и позволили Путину получить то, чего у него быть не должно», — заявил Кулеба.

При этом министр добавил, что США «потратили недели», изучая старые советские запасы по всему миру. После этого Пентагон поменял риторику и заявил о возможном переходе Украины на западное оружие. По мнению Кулебы, именно на саммите в Германии США убедили евросоюзников «перевести Украину с советского оружия на оружие НАТО».

При этом анонимный (но не официальный) источник в Минобороны США в комментарии СМИ подтвердил, что Вашингтон сделал ошибку в отношении Украины.

«Украина добилась бы большего, будь у них (наше, — ред.) вооружение на руках заранее. Им было бы намного проще тренироваться работать с ним и правильно внедрять его в свои боевые порядки», — сказал чиновник Пентагона.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 3, Балл 2.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам