Кулеба сомневается, что сделка по разблокированию экспорта зерна состоится в ближайшее время

Флот РФ

Украина всего в нескольких шагах от сделки по разблокированию экспорта зерна, однако она врядли состоится в ближайшее время, считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Мы всего в нескольких шагах от сделки, но эти шаги самые сложные. Я не хочу присоединяться к хору тех, кто говорит, что соглашение будет заключено на следующей неделе», — сказал Кулеба в интервью Bloomberg в среду.

Министр отметил, что переговоры, которые ведутся на уровне правительственного агентства, сосредоточены на разработке маршрутов доставки и механизмов обеспечения безопасности грузовых судов. По словам Кулебы, переговорщики еще не достигли договоренности о защите Одессы от нападения России, а также иностранных патрулей, охраняющих невоенные грузы.

«Нам нужны твердые гарантии. Они разрабатываются», — подчеркнул он.

Bloomberg указывает, что Кулеба выразил скептицизм в отношении того, что Москва готова прийти к соглашению, поскольку ее блокада дает рычаги воздействия на Украину.

«Они не хотят снимать эту мертвую хватку с нашей экономики, поэтому и затягивают с этим», — считает Кулеба.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на то, что сделка может быть достигнута в течение от недели до 10 дней.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам