Кулеба: Страны и институции ведут разработку совместного плана сдерживания РФ

Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о сотрудничестве между разными странами и институциями по разработке комплексного пакета сдерживания РФ, который включает в себя политическое, дипломатическое и экономическое давление.

«На прошлой неделе была большая украинская делегация в Вашингтоне, на этой неделе в Брюсселе я был, и мы мобилизовали в обеих столицах ключевых евроатлантических партнеров в поддержку Украины. Между разными столицами и институциями сейчас ведется работа по разработке комплексного пакета сдерживания России. Он включает в себя политическое и дипломатическое давление, болезненные экономические удары на случай расширения российской агрессии и список конкретных потребностей для укрепления Вооруженных сил Украины», — сказал Кулеба на онлайн-брифинге в четверг.

Он отметил, что в рамках визита в Брюссель провел переговоры с руководством НАТО и ЕС, главами дипломатии стран ЕС, министрами Ассоциированного трио, министрами Нормандского формата, но без российской стороны, также принял участие в заседании министров иностранных дел государств ЕС и Восточного партнерства.

«Но ключевой темой был вопрос безопасности Украины. Очень важными были переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Мы обсудили ситуацию с безопасностью, совместное противодействие гибридным угрозам со стороны РФ. Генеральный секретарь пригласил меня принять участие во встрече министров иностранных дел НАТО 30 ноября – 1 декабря в Риге. Это важный знак доверия Альянса к Украине, особому статусу наших отношений, ведь мы являемся одним из ближайших партнеров НАТО в Черноморском регионе», — подчеркнул министр.

Он указал, что агрессивность РФ и на дипломатическом, и на военном направлениях существенно выросла за последние недели.

«Но Украина уже активно консолидирует партнеров для противодействия гибридным угрозам. Именно таким является поручение президента Украины Владимира Зеленского, и он направляет наши усилия на укрепление Украины и обеспечение поддержки нашего государства со стороны партнеров. Хочу подчеркнуть, что укрепление безопасности Украины – это не абстрактное понятие. Речь идет о безопасности каждого гражданина. Мы, украинские дипломаты, укрепляем безопасность по трем направлениям: союзники, санкции, оружие», — рассказал Кулеба.

По его словам, речь идет о политической поддержке Украины со стороны ключевых евроатлантических партнеров, усилении дипломатического и санкционного давления на государство-агрессора, достижении договоренностей о поставке дополнительного оборонного оружия для украинской армии.

«Мои переговоры в США на прошлой неделе и в ЕС и НАТО на этой неделе были направлены именно на это. И мы вернулись с нужным на данный момент результатом», — отметил глава МИД Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам