Кулеба: в этом году Латинская Америка будет у нас в приоритете

Кулеба

Следующий документ стратегического характера, который примет Министерство иностранных дел Украины в 2023 году, будет Латиноамериканская стратегия, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы услышали сигнал от бразильской стороны, будем с ними активно работать. Как и с другими странами этого региона. И вообще в этом году Латинская Америка будет у нас в приоритете. Это последний регион мира, который мы еще основательно “не перепахали”», — сказал Кулеба в ходе онлайн-брифинга в среду.

Как пояснил министр, визит украинской делегации в Бразилию, где 1 января прошла церемония инаугурации президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, свидетельствует о заинтересованности Украины в перезагрузке украинско-бразильского диалога, предоставлении дополнительного импульса торгово-экономическим взаимоотношениям.

Так, Кулеба напомнил, что в МИД уже есть «Азиатская стратегия» и «Африканская стратегия», которые реализуются. Следующий документ стратегического характера, который примет МИД в этом году, будет Латиноамериканская стратегия, подчеркнул министр.

«Вы в этом году увидите мощное возвращение Украины в пространство Южной Америки. Следите за новостями, президент Зеленский уделяет этому вопросу большое внимание», — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам