Южнокорейский аппарат сделал снимок Земли с орбиты Луны

Зонд Danuri, первый лунный орбитальный аппарат, запущенный Южной Кореей, передал на Землю черно-белые снимки, на которых можно увидеть нашу планету и поверхность Луны. Аппарат сделал два снимка: 24 декабря и в первый день нового года, 1 января, сообщает Science Alert.

Название Danuri является сочетанием корейских слов, означающих «Луна» и «наслаждайтесь». Зонд был запущен на ракете SpaceX из США в августе 2022 года и вышел на лунную орбиту в прошлом месяце.

Снимки Земли и Луны аппарат сделал, находясь на высоте 120 километров над поверхностью спутника нашей планеты. В заявлении Корейского института аэрокосмических исследований (KARI) говорится, что полученные снимки будут «использованы для выбора потенциальных мест для высадки на Луну в 2032 году».KARI

Отмечается, что Danuri совершает оборот вокруг Луны каждые два часа. Аппарат начнет свою научную работу в следующем месяце. Она включает в себя картографирование и анализ лунной поверхности, а также измерение магнитной силы и гамма-излучения. Кроме того, аппарат проверит экспериментальную технологию «космического интернета» путем передачи фотографий и видео на Землю.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам