Кулеба: вступление Украины в НАТО и ЕС гарантирует безопасность Европы на десятилетия

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что будущее евроатлантической безопасности определяется на поле боя в Украине, а вступление Украины в ЕС и НАТО завершит переформирование архитектуры безопасности мира и гарантирует безопасность Европы на десятилетия, сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства во вторник.

«Адриатическая Хартия способствовала вступлению в НАТО балканских государств. Украина сейчас на пути к членству в Альянсе, поэтому мы понимаем, насколько это важно», — отметил Кулеба, выступая онлайн на министерском мероприятии Адриатической Хартии по приглашению македонского коллеги Буяра Османи.

Глава ведомства подчеркнул, что Украина сейчас является донором безопасности для всего евроатлантического сообщества и при военной поддержке партнеров сдерживает РФ которая является наиболее деструктивной и агрессивной силой в современной истории. «Реальность заключается в том, что вступление Украины в НАТО — в интересах как нашего государства, так и самого Альянса. Украинская сила, стойкость и храбрость станут весомым вкладом в коллективную безопасность, так же как большое, закаленное в бою и взаимосовместимое с армиями союзников украинское войско», — заявил Кулеба.

Министр выразил надежду, что нынешний саммит НАТО в Вильнюсе примет четкое решение о том, что Альянс хочет видеть Украину в своем составе. «Вступление Украины в ЕС и НАТО завершит переформатирование глобальной архитектуры безопасности и будет гарантировать безопасность европейского континента на десятилетия вперед», — отметил он.

Кулеба выразил отдельную благодарность партнерам за военную помощь и призвал сфокусироваться на увеличении и ускорении поддержки: «Чем больше мы получим сейчас, тем быстрее сможем завершить эту войну решительными победами на поле боя, тем меньше ресурсов нам и партнерам придется потратить в долгосрочной перспективе».

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам