Президент «Мотор Сич» в апреле 2022г блокировал поставку боевого вертолета для ГУР МО – СБУ

Вячеслав Богуслаев

Служба безопасности Украины установила, что президент корпорации «Мотор Сич» (Запорожье) Вячеслав Богуслаев блокировал поставку боевого вертолета для ГУР МО в апреле 2022 года, по данному факту он также уведомлен о подозрении, сообщает СБУ.

«Контрразведка и следователи Службы безопасности разоблачили новые факты преступной деятельности президента АО «Мотор Сич», подозреваемого в работе на агрессора. В ходе следственных действий установлена причастность высокопоставленного чиновника к препятствованию законной деятельности Сил обороны в пользу страны-агрессора», — сообщила СБУ в Телеграм-канале во вторник.

По ее информации, в апреле прошлого года Богуслаев получил заказ от представителей ГУР МО о возмездной передаче ведомству вертолета типа Ми-2 для выполнения боевых задач на фронте. Однако, как подчеркивается, «руководитель промышленного гиганта намеренно заблокировал выполнение соответствующего государственного заказа».

«Для этого он дал указание подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть его эксплуатационную документацию. Выполняя распоряжение высокопоставленного чиновника, работники завода сняли лопасти и вывели из строя механизмы вертолета, отвечающие за работу несущего винта», — уточняют в спецслужбе.

По данному факту президент «Мотор Сичи» дополнительно уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

В октябре 2022 года сотрудники СБУ задержали президента корпорации «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности АО «Мотор Сич». Подозреваемым объявили о подозрении по ст.111-1 (коллаборационная деятельность) и ст.111-2 (пособничество государству агрессору) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ отметили, что задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны «Мотор-Сич» товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

«Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», КО-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», — сказано в сообщении.

Установлено, что соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

1 февраля 2023 года бывший президент ПАО «Мотор Сич» был уведомлен о новом подозрении: содействие деятельности террористической организации «ДНР», ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Богуслаев возглавлял одно из крупнейших в Европе предприятий по производству авиадвигателей. До продажи контрольного пакета акций китайской компании Skyrizon, которая заморожена судом, он был крупнейшим акционером корпорации.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…
Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…
Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты могли бы предоставить защиту Украине, если бы рассмотрели возможность повышения налогов для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам