Кулеба заявил, что Лавров по его следам готовит визит в Африку

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Африка остается территорией дипломатического поединка. И чтобы не потерять свой так называемый авторитет на континенте, Россия готовит турне министра иностранных дел Сергея Лаврова.

«Все, конечно, непросто. Потому что 30 лет Россия здесь очень мощно работала и сеяла свою пропаганду. Убеждает, что она является спасителем и защитником Африки», — отметил министр.

По словам Кулебы, Кремль следит за его турне, поскольку после каждого визита посылает своего посла, чтобы тот убеждал лидеров африканских стран в «неуместности» встречи с украинским министром.

«Лавров планирует по моим следам сразу говорить с теми людьми, с которыми я говорил, готовит свои визиты. Африка — это пространство дипломатического поединка. К сожалению, хотелось бы, чтобы россияне признали свое поражение и прекратили свои бессмысленные попытки. Однако борьба продолжается. Надо бороться за каждый уголок мира, поскольку интерес Украины есть в каждом уголке», — добавил глава МИД Украины.

Как известно, на днях Кулеба начал второе турне по странам Африки и анонсировал ряд важных встреч с африканскими лидерами и бизнесом. Во время своего визита он планирует решить три ключевых задачи, среди которых: привлечь страны к воплощению «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского; заручиться поддержкой бесперебойного экспорта внутри Черноморской зерновой инициативы; создать новые возможности для украинского бизнеса.

В настоящее время Кулеба находится в аэропорту Эфиопии и ожидает своего рейса в следующую африканскую страну — Руанду.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Международный Реестр убытков начал прием заявлений

Международный Реестр убытков начал прием заявлений

В городе Гаага в Нидерландах объявлено о техническом запуске международного Реестра ущерба и начале приема заявлений пострадавших от вооруженной агрессии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам