Meta в 2023 году уплатила «налог на гугл» $10,3 млн, Google – $5,7 млн

Meta

Крупнейшими плательщиками «налога на гугл» в 2023 году в Украине стали Meta Platforms Inc. (Facebook, WhatsApp, Messenger, Instagram) – $10,3 млн и Google – $5,7 млн, сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Телеграм-канале.

По словам главы профильного парламентского комитета Даниила Гетманцева, в 2023 году (по состоянию на 24 мая) международные компании уплатили НДС армии почти 3,2 млрд грн.

Он уточнил, что платформа OnlyFans с начала года насчитала $620 тыс. налога и уплатила в бюджет 23,3 млн грн.

«По результатам поданных за первый квартал 2023 года упрощенных деклараций по налогу на добавленную стоимость лицами-нерезидентами задекларировано почти EUR23,5 млн и $27,1 млн, или 1,9 млрд грн», — отметил Гетманцев.

По его словам, значительные суммы за январь-март 2023 года также задекларировали Etsy, SONY, Netflix, Apple, Valve Software, AMAZON.

Глава комитета также сообщил, что на 1 апреля 2023 года на налоговом учете состояло 87 плательщиков, что на 30 больше, чем годом ранее.

Гетманцев добавил, что срок уплаты налога за первый квартал 2023 года – 9 июня, поэтому еще ожидается уплата налога более 0,7 млрд грн.

Как сообщалось, Верховная Рада в 2021 году приняла закон о так называемом «налоге на гугл», который уравнивает правила налогообложения для международных технологических компаний с украинскими. Он, в частности, предусматривает, что международные компании, работающие в информационном пространстве Украины и зарабатывающие на сетевой рекламе, будут платить налоги в Украине, включая НДС. Под этот налог попадают Google, Netflix, Apple и другие корпорации. В феврале-марте 2023 года плательщиками этого налога также стали Uber и Bolt.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам