Курс биткойна упал на 15% после скачка выше $64000 на прошлой неделе

Криптовалюта

Курс биткойна, поднявшийся в минувшую субботу до очередного рекорда — выше $64000, в воскресенье рухнул на 15%.

В понедельник, по данным CoinDesk, биткойн прибавляет в цене более 1% и торгуется около $57000, но остается примерно на 12% ниже зафиксированного на прошлой неделе пика.

Курс эфира (Ethereum) в выходные опускался ниже $2000, но потом вернулся выше этой отметки. Высокая волатильность коснулась и многих других криптовалют, включая Binance Coin, XRP и Cardano. При этом Dogecoin — криптовалюта, созданная в честь интернет-мема Doge с собакой породы сиба-ину, в понедельник прибавляет в цене более 23%.

Размещение акций оператора крупнейшей в США криптовалютной биржи — Coinbase Global Inc., состоявшееся на прошлой неделе, поддержало энтузиазм инвесторов в отношении рынка криптовалют. Однако уже через некоторое время этот энтузиазм ослаб, что эксперты объясняют рядом причин, пишет Bloomberg.

Во-первых, центробанк Турции заявил в пятницу, что запретит использование криптовалют для платежей с 30 апреля. Кроме того, турецкий ЦБ введет запрет на проведение компаниями электронных платежей с участием криптовалютных платформ.

Во-вторых, в выходные на рынке появились слухи о том, что министерство финансов США готовит меры для противодействия отмыванию денег с помощью цифровых активов.

Среди других факторов, оказывающих давление на криптовалюты, планы центробанков по созданию собственных цифровых валют, а также введение запрета на майнинг криптовалют во Внутренней Монголии — китайском регионе, считавшемся одним из самых благоприятных для этих целей в связи с дешевой электроэнергией.

«Мы ждем, что регулирование рынка криптовалют будет усиливаться», — заявила главный инвестиционный стратег управляющей компании ERShares Эва Адос в интервью Bloomberg TV.

«Мы считаем, что рынок в дальнейшем будет еще более волатильным», — отметила она, посоветовав трейдерам быть «очень осторожными».

Тем временем, основатель инвесткомпании Galaxy Digital, фокусирующейся на криптовалютах, Майкл Новограц, считает откат стоимости биткойна и других криптовалют «здоровой коррекцией».

«Это было неизбежно, — написал он в Твиттере. — Рынки были слишком взбудоражены листингом Coinbase».

Среди других факторов, которые могли способствовать резкому снижению курса биткойна в минувшие выходные — сообщение CoinDesk о том, что отключение электричества в ряде регионов Китая существенно сократило мощности для майнинга, а также временной фактор.

«Биткойн часто ведет себя как безумный в выходные, поскольку рынок криптовалют — один из немногих рынков, открытых в выходные, — говорит аналитик IG Кайл Родда. — И он потерял часть поддержки со стороны покупателей».

Несмотря на некоторый откат в минувшие выходные, текущий курс биткойна на 93% выше, чем он был в январе, эфир подорожал в этом году более чем на 200%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Курс биткоина во вторник, 19 марта, упал более чем на 10 000 долларов после роста до исторического максимума на прошлой…
Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн достиг нового рекордного максимума, превысив уровень 70 тысяч долларов. Рост крупнейшей криптовалюты пока не показывает признаков замедления. Об этом…
Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс самой популярной криптовалюты в мире Bitcoin превысил $65 тысяч. Это новый рекорд с декабря 2021 года, свидетельствуют данные торгов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам