Латвия сделала для украинцев ПЦР-тесты в аэропортах бесплатными

ПЦР тест

В международном аэропорту «Рига» введена возможность всем прибывшим в страну добровольно пройти ПЦР-тест на безвозмездной основе. Нововведение касается и украинцев.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на посольство Украины в Латвийской Республике.

«Правительством Латвии внесены дополнения в распоряжение Кабинета Министров от 09.10.2021 года «Об объявлении чрезвычайной ситуации» о том, что в рамках введенной ранее чрезвычайной ситуации в Латвии в связи с распространением инфекции COVID-19 в международном аэропорту «Рига» введена возможность осуществление лицами, прибывшими в Латвийскую Республику, добровольное прохождение теста РНК на безвозмездной основе”, — говорится в сообщении.

При этом в посольстве уточнили, что это касается и граждан Украины, которые имеют COVID-сертификаты с QR-кодом, которые сгенерированы в «Дие» (о полной вакцинации или о том, что лицо переболело).

Дипломаты напоминают, что в настоящее время в Латвии действует порядок, согласно которому разрешен въезд без уважительной причины, в том числе в туристических целях, только тем гражданам Украины, которые имеют сертификат вакцинации с QR-кодом, сгенерированный в «Дие».

Граждане Украины, у которых нет упомянутого сертификата, но имеют отрицательный результат теста на COVID-19, могут въехать в Латвию только в исключительных случаях по решению правительства или отдельного разрешения руководителя Государственной пограничной службы Латвийской Республики.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва планирует построить военный полигон совместно с Латвией

Литва планирует построить военный полигон совместно с Латвией

Министерство обороны Литвы хочет построить военный полигон совместно с Латвией. Об этом заявил министр обороны Литвы Лауринас Кащюнас, сообщает LRT.…
Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…
Латвия намерена заключить с Украиной соглашение по безопасности 11 апреля - Delfi

Латвия намерена заключить с Украиной соглашение по безопасности 11 апреля...

Латвия планирует заключить с Украиной соглашение о долгосрочной поддержке и безопасности 11 апреля. Его подписание может состояться на саммите Инициативы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам